Важные вопросы перед постройкой гостевого домика на частной территории

• г. Волгоград

Частный дом, хотим построить гостевой домик. На каком расстоянии от соседей разрешается? Нужно согласование на строительство? Сколько этажей допускается?

Ответы на вопрос (1):

Перед началом строительства вам необходимо получить градостроительный план земельного участка.

Общие правила: 3 метра от границы если строение жилое, 1 метр если объект является хозяйственной постройкой.

Объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

В целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома Вам будет необходимо подать на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.