Можно ли привязать изменение арендной платы к ставке рефинансирования ЦБ РФ?

• г. Москва

Я физ лицо хочу заключить договор аренды нежилого помещения на пять лет, как лучше написать в договоре изменение арендной платы в зависимости от изменения каких либо микроэкономических параметров. Можно ли привязать изменение арендной платы к ставке рефинансирования ЦБ РФ?

Как сформулировать это?

И еще вопрос возможно ли автоматическая пролонгация такого договора.

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Можно. В качестве примера привязки к параметрам следующая формулировка: "Величина арендной платы рассчитывается по следующей формуле: количество квадратных метров арендуемых площадей соответствующего вида умножается на базовую ставку, равную стоимости аренды одного квадратного метра соответствующих площадей по состоянию на 28 февраля каждого года аренды и умножается на коэффициент. Коэффициент определяется ежегодно путем деления на два суммы следующих величин: индекс потребительских цен за прошедший год, публикуемый Госкомстатом РФ, и частное от деления курса доллара США, установленного ЦБ РФ, по состоянию на 28 февраля текущего года по отношению к курсу, установленному ЦБ РФ по состоянию на 28 февраля предшествующего года.

Величина арендной платы одного квадратного метра в момент подписания договора установлена в размере ....".

Если договоритесь о пролонгации, почему нет.