Скажите пожалуйста по какому праву может полиция забрать паспорт?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста по какому праву может полиция забрать паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Доброй ночи Анатолий.

На последней странице паспорта написано: «запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ». Эти случаи не включают в себя подозрения в том, что вы совершили административное правонарушение.

Изъятие возможно лишь по решению суда.

За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

Обратитесь в органы прокуратуры для привлечения сотрудников полиции к административной ответственности.

Удачи!