Могут ли меня оштрафовать за нарушение самоизоляции? И что мне делать если я не работаю и мне запрещают выходить из дома.

• г. Нижний Новгород

Могут ли меня оштрафовать за нарушение самоизоляции? И что мне делать если я не работаю и мне запрещают выходить из дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Могут оштрафовать. Найдите занятие дома.

В настоящее время отсутствует единая правовая позиция судебных органов по вопросу применения ст. 6.3 КОАП РФ к случаям нарушения режима самоизоляции. См. В глаза бросилась разница в подходах судей к нарушению "самоизоляции" гражданами по ст. 6.3 КоАП РФ в разных субъектах. Два судебных акта, по "московскому" - штраф в 15 000 рублей, по "татарстанскому" - прекращение дела об административном правонарушении. Г. Москва: Из Постановления Щербинского районного суда г. Москвы от 09.04.2020 по делу № 5-877/2020. Гражданин находился более 500 метров от места фактического проживания, игнорируя требования Предписание главного государственного санитарного врача г. Москвы от 29 марта 2020 года № 1 П и требование Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно покинул место своего проживания (пребывания) (г. Москва, ----) при отсутствии оснований предусмотренных пунктом 9.3 Указа Мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ, в связи с чем сотрудником полиции в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина гражданина в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ полностью доказана, так при рассмотрении дела установлено, что гажданин осознавая противоправный характер своих действий, заранее зная и предвидя их вредные последствия, желая наступления таких последствий или сознательно их допуская, либо относясь к ним безразлично допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих в период осуществления на территории города Москвы ограничительных мероприятий. Причины нарушения "самоизоляции" в судебном акте не отражены. Республика Татарстан: Из Постановления Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 06.04.2020 по делу № 5-334/2020. Гражданин в нарушение требований пункта «Б» части 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №208 от 19 марта 2020 года (в ред. от 31.03.2020 №240), требующее от граждан соблюдать режим самоизоляции с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, без уважительной причины покинул место жительства по адресу: ... ... был задержан сотрудниками полиции --.--.---- г. в --- часа --- минут возле... ... Между тем, судья считает указанное правонарушение со стороны гражданина является малозначительным, поскольку отсутствуют какие-либо данные о том, что его действия причинили какой-либо вред гражданам или общественным интересам, при том, что то же Постановление Кабинета Министров РТ, не запрещает всем гражданам покидать место жительства, например для посещения магазинов в пределах места жительства или выноса мусора, а в определенных случаях, при наличии справки от работодателя или смс-уведомления (не предусмотренных законодательством), гражданам разрешается свободное перемещение. При этом суд учитывает, что гражданин нарушил лишь режим так называемой «самоизоляции», которая не регламентируется Федеральным законодательством, в отсутствии официально объявленных чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий (карантина). Не очень только понял, почему суд пошел по пути "малозначительности", на мой взгляд тут в принципе с такой логикой судебного акта - отсутствует событие правонарушения.

Редактировать

С уважением,

Иван

E-mail:fadvan@mail.ru

Поделиться моим ответом

Юрист Злотникова Л. Г.

отзывов: 9 527

сегодня в 11:32

пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы обратите внимание на часть 2 ст.6.3 КоАП РФ, то увидите, что там речь идёт не только о карантине или ЧС, но и об угрозе распространения заболевания, что сейчас у нас и происходит.

Ситуация спорная, но суды сейчас не работают на прием граждан, и как будет развиваться судебная практика, неизвестно.

Помощь в подготовке документов - email: l.g.zlotnikova@mail.ru, +7911 244-17-12, Вайбер, Ватсап. Личные консультации платные.

Поделиться моим ответом

Пользователь Николай

отзывов: 167

сегодня в 11:42

пожаловаться

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Светлана, ЧС у нас не ввели.

Но для того, чтобы применять штрафные санкции вводить ЧС не требуется, достаточно объявить режим «повышенной готовности», что и сделано.

Рекомендую ознакомиться с ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статьей 4.1, п. 6 вводятся 3 режима функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

а) повседневной деятельности - при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации;

б) повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

в) чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Статьей 19 установлены обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе:

граждане РФ обязаны - выполнять установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;.

А правила поведения устанавливаются региональными властями, поэтому и получается, что в Москве одни правила, в Казани другие, в Санкт-Петербурге третьи.