Как сохранить свою долю в квартире в ипотеке после развода с мужем, если там уже проживает взрослый сын

• г. Новосибирск

Развелись с мужем, а у нас квартира в ипотеки в ней проживает взрослый сын. С момента развода я ее не плпчу, муж грозит что лишит меня этой части ипотнки. Я и не притендую на нее после развода. Развод был 06.11.2019 говорит что заставит меня платить. Как мне быть. Причем есть частичное погашение в 300 тысяч это были мамы мой дентги. Теперь грозит все у меня забрать, так как я с момента развода не плачу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Доли в квартире он Вас не лишит, но взыскать с вас половину от ипотечных взносов в банк, которые он будет осуществлять, он сможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В данном случае при разделе совместно нажитого разделе имущества супругов так же по общему правило пополам делятся и их долги, в том числе по ипотечному кредиту. В данном случае если Вы не претендуете на квартиру, то Вы можете заключить бывшим супругом соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества, в котром указать что квартиры и долги по кредиту по ней переходят к бывшему мужу.

Важно как оформлена квартира в собственность, а именно, есть ли у Вас право собственности на долю. Бывший муж вправе взыскать с Вас 1/2 долю выплаченных им по ипотеке средств, с момента развода. В счет погашения долга может быть наложен арест на Вашу долю в квартире.

Кто основной заемщик, если основной заемщик вы,то выплатив ипотеку муж заберет квартиру, если заемщик он То при вашей невыплате вы также лишаетесь квартиры.

Пусть грозиться. НИкто ничего Вас не лишит.

У Вас при разделе будет по 1\2 доле.

Выплаты, что он делает в ипотеку, после развода, да он сможет с Вас взыскать половину уплаченного, но докажете, что личные средства внесли 300 тыс, то с учетом их..

Ваши слова, что ВЫ не претендуете, роли не играют.., Вы уже собственник 1\2.