Депутат Городской думы обратился к юрисконсульту относительно законности планируемой сделки муниципального предприятия

• г. Краснодар

В связи с тяжелым финансовым положением муниципального предприятия по санитарной очистке города директор предприятия решил сократить объем работ, связанных с обслуживанием жилых домов частного сектора, продать две автомашины и гараж частной фирме «А», вырученные средства направить на выплату процентов по кредиту, который был ранее получен в банке. Об этих намерениях стало известно депутату городской думы, в избирательном округе которого расположено данное муниципальное предприятие. Депутат обратился к юрисконсульту городской думы с просьбой оценить законность планируемой руководством муниципального предприятия сделки.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ депутату Городской думы.

Ответы на вопрос (1):

А Вы не пробовались учиться сами, что же Вы за специалист будите если уже сейчас пытаетесь мухлевать.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тяжелым финансовым положением директор муниципального предприятия по санитарной очистке города решил сократить объем работ, связанных с обслуживанием жилых домов частного сектора, продать две автомашины и гараж частной фирме «Спецобслуживание», а вырученные средства направить на выплату процентов по кредиту, который был ранее получен в банке.

Об этих намерениях стало известно депутату городской Думы, в избирательном округе которого расположено данное муниципальное предприятие. Депутат обратился к юрисконсульту городской Думы с просьбой оценить законность планируемой руководством муниципального предприятия сделки.

От имени юрисконсульта подготовьте ответ депутату городской Думы.

1. Депутаты Совета муниципального района решили изменить перечень муниципальных должностей, которые замешаются депутатами на постоянной основе, и в этих целях приняли решение о внесении изменения в устав муниципального района. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии районного Совета, работающего на постоянной основе, в связи с упразднением данной должности. Счи¬тая решение районного Совета о своем освобождении не-законным, депутат Н. обратился с жалобой в районную прокуратуру. От имени прокурора подготовьте ответ депутату.

Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной.

Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

Директор муниципального хлебобулочного комбината решил принять предложение некоторых руководителей частных хлебопекарен о создании общества с ограниченной ответственностью «Хлебопек». Для того, чтобы изыскать средства для внесения в уставный капитал общества, директор комбината поручил юрисконсульту подготовить проект договора о продаже неиспользуемых складских помещений фирме «Астра». Однако юрисконсульт комбината отказался составлять данный договор, считая эту сделку незаконной. Имеются ли у юрисконсульта законные основания для отказа?

Директор муниципального предприятия;

 секретарь-стенографистка городской администрации;

 депутат сельского совета;

 ректор государственного университета;

 завуч муниципальной гимназии;

 юрисконсульт районной администрации;

 адвокат городской коллегии адвокатов;

 председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ);

 директор областного департамента ЖКХ;

 директор департамента развития городского хозяйства;

 председатель постоянной комиссии горсовета;

 заведующий отделом дошкольного образования городской администрации;

 вахтер поселковой администрации;

 руководитель аппарата городского совета;

 староста села;

 глава города;

 заместитель председателя городской думы.

В 2019 года по итогам выборов гражданин Иванов И.И. стал депутатом городской Думы города Н. В 2020 года Иванов И.И. решил участвовать в выборах в депутаты областной думы (тот же регион, где город Н. - областной центр). Насколько мне известно, при регистрации в качестве кандидата в депутаты областной думы статус депутата городской думы не аннулируется. Будучи кандидатом в депутаты обл. думы Иванов И.И. не может дарить подарки избирателям, поскольку это расценивается как подкуп (п. 2 ст. 56, 67-ФЗ). Теперь вопрос: может ли гражданин Иванов вручать подарки (например на юбилей ветерану, который проживает на его округе), проводить конкурсы, организовывать праздники и т.п. но не в качестве кандидата, а в качестве действующего депутата?

Помогите пожалуйста мне в этой ситуации.

Если депутаты районного совета решили упразднить одну из постоянных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутата освободили от должности председателя постоянной комиссии в связи с её ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным депутат, которого отстранили, обратился с жалобой в районную прокуратуру.

Помогите, составить ответ от имени прокурора ответ депутату. И каков порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также их вступления в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли следующие категории работников муниципальными служащими? Директор муниципального предприятия

• секретарь-стенографистка городской администрации

• депутат сельского совета

• ректор государственного университета

• завуч муниципальной гимназии

• юрисконсульт районной администрации

• адвокат городской коллегии адвокатов

• председатель товарищества собственников жилья (ТСЖ)

• директор областного департамента ЖКХ

• директор департамента развития городского хозяйства

• председатель постоянной комиссии горсовета

• заведующий отделом дошкольного образования городской администрации

• вахтер поселковой администрации

• руководитель аппарата городского совета

• староста села

• глава города

• заместитель председателя городской думы.

3. На сессии городской Думы депутатами был рассмотрен отчет директора городского муниципального предприятия «Водоканал» Петрова. Депутаты отметили неудовлетворительную работу предприятия, которое систематически срывает график и создает перебои подачи воды в отдельные районы города. По результатам рассмотрения отчета городская Дума приняла решение о создании специальной депутатской комиссии по проверке обоснованности тарифов на услуги водоснабжения, предоставляемых городским муниципальным предприятием «Водоканал». Кроме того, депутаты выразили недоверие директору предприятия Петрову и поставили вопрос перед главой муниципального образования о соответствии им занимаемой должности. Однако глава муниципального образования не согласился с принятым решением городской Думы, ссылаясь на то, что вопросы утверждения тарифов и цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства и назначения и освобождения от должности руководителей муниципальных предприятий находятся в его исключительной компетенции.

Как должен быть разрешен возникший спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение