Задержка заработной платы и авансов охранникам - ответственность работодателя и пути решения проблемы

• г. Владивосток

Я работаю охранником по трудовой. Наш работодатель с марта стал задерживать заработную плату и авансы охранникам.

Вопрос: Что грозит работодателю охранного агентства который задерживает зарплаты и авансы охранникам работающим по трудовому кодексу РФ? И куда в таких случаях обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Уважаемый Алексей!

Во-первых, обратиться Вы можете по этому вопросу в прокуратуру, в федеральную инспекцию труда или в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате с %-ми (статьи 136, 236 ТК РФ). В суде можно взыскать с работодателя за нарушение трудовых прав работника еще и сумму за причинение морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Во-вторых, если о нарушении трудовых прав работников узнают в прокуратуре или в федеральной инспекции труда, то реально этого работодателя (организацию или руководителя организации) могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.