Проблемы наследства - Как внук может получить право на квартиру, прописанную на покойного собственника?

• г. Ростов-на-Дону

В 2005 г преобретена 1-кв В 2015 г собственник умер. Супруг права наследования не оформил... прописан с самого начала.74 г.

Старый человек этим вопросом заниматься не хочет. Может ли внук сейчас вступить в наследство. Т к сын на свою 1/4 долю тоже не претендовал и сроки пропустил. А кв документально до сих пор на (собственнике-покойнике) мое мнение: это не правильно! Не может кв быть оформлена на человека которого нет в живых...?

Ответы на вопрос (8):

Тогда объясните, как в 05 году приобрели, если прописан с 74 года..?

Вашему супругу нужно оформить доверенность на внука у нотариуса на представление его интересов в суде. Принять наследство вправе ваш супруг в судебном порядке, внук не имеет права от своего имени принимать наследство так как не является наследником первой очереди. В нижеприведенной статье указано, что если наследник фактически принял наследство, проживал, оплачивал услуги ЖКХ, то в суде следует заявить иск о признании факта принятия наследства. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Обратитесь к любому юристу по мету жительства. Мне кажется этот вопрос дистанционно не решить.

Спасибо. Это мой свекр. Заниматься не хочет этим вопросом. Кв по документам на покойную свекровь... Остаётся внук! 2-очередь. Свекр должен отказаться от наследства в его пользу получается...

Ну вы так и пишите, что переживаете за сына, а не за свекра ( ( (. Свекр ни отчего отказываться не должен, т.к. он фактически принял наследство.

Документы на покойника! Свекр не получает ни субсидию ничего! Договоры газ свет и т д не переоформлены. Хозяин у квартиры кто в этом случае? И если он умрет что м квартирой дальше?

Да,видимо, ему субсидия и не нужна (а договоры, если он оплачивает, какая разница на кого они оформлены), а вот у вашего мужа с принятием наследства как сейчас, так и после смерти отца, могут быть проблемы - обратитесь на очную консультацию к юристу, чтобы выработать правильную политику.

Помогаю финансово я. Ухаживает и проживает со сканером внук! А какие проблемы будут у моего мужа (бывшего) меня не интересует. Лишь бы не мешал нам..