Можно ли завещать квартиру, купленную на имя в браке?

• г. Южно-Сахалинск

Нахожусь в браке. Муж дал согласие на покупку на мое имя квартиры в строящемся доме по ДДУ. Деньги по договору внесены полностью. Могу ли я завещать эту квартиру на этапе строительства одной из моих дочерей? Должен ли муж давать мне какое то согласие на это?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте!

1. Да, поскольку можете завещать свою долю в праве требования.

2. Нет, поскольку своей частью доли, Вы вправе распоряжаться без его согласия.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

На составление завещания не требуется согласия мужа.

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право завещать половину данной квартиры дочери, согласие мужа не требуется. Обращайтесь к нотариусу.

Так как квартира приобретена в браке, половина квартиры принадлежит мужу, даже если квартира оформлена на вас.