Работник общепита уволился по собственному желанию, но директор требует объяснительной записки и отказывается производить расчет

• г. Сыктывкар

Уволился по собственному желанию, директор требует обьяснительную, заявление подписано руководством не было. Сам работник общепита, больничного по факту нет. Подскажите как правильно по т.к.это сделать! Далее пример того, что требует с меня работадатель..."""""" Ты до сих пор не предоставил объяснения по факту отсутствия на работе с 25 марта 2020. Кухня работала до 4 апреля на магазины. Мне необходимо уволить тебя и произвести полный расчет. Сфотографируй и отправь свой больничный лист либо объяснения на электронную почту или по ватс ап в ответ на это сообщение"""""

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ст. 14 ТК РФ сказано, что при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя за 14 календарных дней. Это общее правило, и из него есть исключения, когда срок предупреждения несколько сокращается.

Отсчёт этих 2-х недель начинается со следующего дня после подачи заявления работодателю. Не со дня его написания, а со дня его подачи.

А грамотно как соствить обьяснительную об отсутствии работника на рабочем месте!? Если отталкиватся от этих требований деректора ------- (по факту отсутствия на работе с 25 марта 2020. Кухня работала до 4 апреля на магазины. Мне необходимо уволить тебя и произвести полный расчет)