Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

• г. Хабаровск

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Ответы на вопрос (1):

Может. Запрет на увольнение в период нетрудоспособности существует только в отношении увольнения по инициативе работодателя. Если инициатива работника - запрета нет.

Обязан оплатить.

Основные условия

обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191)

(с изменениями от 20 октября 1987 г., 14 мая, 26 июня, 11 октября, 24 ноября 1990 г., 22 июля, 14 августа 1991 г.)

"9. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен".