У нас 3 детей. Мат капитал получен на второго ребенка и потрачен, а третьему ребенку 2 года, положена ли нам выплата по 5000 р.

• г. Казань

У нас 3 детей. Мат капитал получен на второго ребенка и потрачен, а третьему ребенку 2 года, положена ли нам выплата по 5000 р.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, обратится за ежемесячным пособием на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно можно будет лично через МФЦ или портал госуслуг. Это определено Постановлением Правительства, в котором изложены основные требования к порядку назначения такого пособия. Документ вступил в силу 11 апреля 2020 г. Согласно постановлению, выплату назначат в случае, если величина среднедушевого дохода семьи окажется меньше прожиточного минимума, установленного в регионе за второй квартал предыдущего года. Например в г. Казань во втором квартале 2019 года он составлял 8938 рублей. Значит, в этом регионе право на выплаты получат семьи, в которых средний доход меньше указанной суммы. При расчёте среднедушевого дохода учитываются родитель или усыновитель, который подаёт заявление, его супруг, а также все несовершеннолетние дети. Не учитываются лица, лишённые родительских прав, а также родственники, которые находятся на полном государственном обеспечении, служат в армии или сидят в тюрьме. Более того президент ВВ Путин выступил с предложением на период эпидемии также назначить такую выплату всем родителям, которые недавно потеряли работу. Всего вам хорошего, надеюсь что я вам помог.