Частная жалоба в Ленинский районный суд г. Орск через портал ГАС - Правосудие была отклонена без адресации
199₽ VIP

• г. Оренбург

Через портал ГАС - Правосудие подал Частную жалобу в Ленинский районный суд г. Орск, на определение Мирового судьи Ленинского района г. Орск.

В этот же день вместо зарегистрировано, в статусе (история рассмотрения) на портале ГАС-Правосудие указано:

Отклонено;

Обращение в суд не адресовано данному суду.

Однако в Частной жалобе четко указано: В Ленинский районный суд г. Орск.

Согласно постановлению ВС о применении норм в суде Апелляционной инстанции от 19.06.2012 N 13, указано, что

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Денис

Вам не вернули жалобу.

Когда ГАС присылает смс сообщение, что отклонено, то значит была допущена техническая ошибка, которую нужно исправить и подать заного

Возврат апелляционной жалобы оформляется определением суда

в соответствии со ст.324 ГПК

В соответствии со ст.321 ГПК Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.324 ГПК Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

Это лучший ответ

Денис, могу Вам посоветовать, т.к. читала и слышала что это теперь часто бывает в последние полгода сделать так: В адрес председателя Ленинского районного суда г. Орск подготовить и направить жалобу на бездействие сотрудников Ленинского районного суда г. Орска, с просьбой провести служебную проверку по факту немотивированного отказа в принятии частной жалобы, а также обязать работников суда принять частную жалобу. И продублируйте ЧАСТНУЮ жалобу-чтобы не пропустить сроки еще на сайт Мирового суда Ленинского района г. Орск.

Хотя конечно по правилам Частная жалоба на определение мирового судьи подается в районный суд (указать в жалобе) ЧЕРЕЗ мирового судью

в 15 дней со дня вынесения определения.

Вам по итогам рассмотрения (как коллегам, кто с подобным столкнулся) должно прийти письмо за подписью Председателя Ленинского районного суда г. Орск, с содержанием: «частную жалобу приняли дата, а уведомление об отклонении поступившего документа было отправлено ошибочно, впоследствии в этот же день частная жалоба была распечатана и зарегистрирована в суде».

Есть конечно Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 27.08.2019) "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", но тут уже человеческий фактор.

Обычно уведомление об отклонении, только спустя сутки после подачи документа появляется. Как объясняют в суде работники-они один раз — утром только!— проверяют систему. В результате — бывало, что пропущен срок. Но лучше конечно слать с запасом, и никогда и ничего в последний день не подавать.

А еще может быть такое, что требуют оригиналы чеков приложить (по госпошлине) и предоставить сведения, что лицам по делу также разослали свою жалобу (абз 5 ст. 132 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба и частная жалоба -это не одно и тоже

Статья 333 ГПК РФ регламентирует. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

В части 2 данной статьи сказано:. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В части 2 ст 322 ГПК РФ прямо говорится что частную жалобу следует подавать в суд первой инстанции.

Поэтому вам следует как можно быстрей пока не истекли 15 дней подать свою частную жалобу непосредственно в мировой суд.

Добрый день. Частную жалобу следует направить в суд первой инстанции - мировой суд. Статья 333 ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Естественно можно. Обжалование происходит в общем порядке, предусмотренным ст.ст. 320 - 333 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Денис! С одной стороны Вы правы: согласно абзацу второму п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

Однако в Вашем случае речь идет о частной жалобе, а не об апелляционной. Формально конечно должны применить аналогию права, но суд не посчитал необходимым это делать. Самое простое, что можно в данной ситуации сделать: подать жалобу через суд первой инстанции, адресовав в городской суд. Это гораздо проще. Если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!