Ветеран боевых действий лишен очереди на жилье в 2019 году из-за прописки дочери - законно ли это?

• г. Новосибирск

Муж с 2012 г. стоял в очереди на получение жилья, как ветеран боевых действий, все эти годы мы снимаем жилье, меняли постоянно прописку, в 2019 году нас прописана дочь в свое жилье, и по этой причине сняли с очереди на жилье. Это законно? Собственник ом жилья является дочь, с нами не живёт, у неё своя семья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствие с Жилищным Кодексом РФ:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

По скольку ни одно из этих оснований не подходит под Ваш случай, то действия органов были незаконными.

Необходимо обжаловать решение органа местного самоуправления о снятии вашей семьи с учета в 3-х месячный срок, когда Вам было вручено соответствующее уведомление об этом.