Может ли в карантин работать столовая на жд вокзале?

• г. Оренбург

Может ли в карантин работать столовая на жд вокзале?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

Во исполнение предписания главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации от 29 марта 2020 года и в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на вокзалах, станциях и остановочных пунктах сети российских железных дорог приостановлена работа объектов общественного питания (рестораны, кафе, столовые и т.д.)

Рестораны и кафе, которые осуществляют продажу питания на вынос, продолжат работать

Администрации субъектов Российской Федерации уполномочены расширить перечень объектов торговли, которым разрешена коммерческая деятельность. Так, например, в соответствии с указом мэра Москвы на столичных вокзалах разрешена деятельность объектов торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), а также объектов торговли, реализующих зоотовары»

Так что по закону на сегодняшний день нельзя работать столовым, но на вынос можно. И возможно у вас на местном уровне послабление этого запрета.

Здравствуйте Юлия.

В большинстве регионов сейчас временно приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и любых других предприятий общественного питания, за исключением обслуживания навынос вне заведений и доставки заказов.

Для доставки нужно соблюсти как минимум следующие требования:

Код ОКВЭД 56.10 в списке разрешенной деятельности организации — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания),

Кассовый чек, этикетка на продукте с временем приготовления и сроком употребления.

По закону нужна еще декларация, подтверждающая качество и безопасность продукции, но в условиях закрытия организаций, такие документы получить проблематично.