Можно ли законно торговать табачными изделиями во время карантина? Ответ продавца из табачной лавки.

• г. Москва

Я работаю в табачной лавке продавцом, табачная лавка находится в ТЦ продуктовом, правомерным ли является на время карантина торговля табачными изделиями? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р:

В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента

Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении

в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный

интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта,

№ 0001202003250021), а также необходимости предупреждения

распространения на территории Российской Федерации новой

коронавирусной инфекции:

1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень

непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации

вправе дополнить перечень в зависимости от санитарноэпидемиологической обстановки на соответствующей территории

Российской Федерации.

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой

необходимости, указанными в перечне, относятся организации

и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю

товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного

потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов,

транспортно-логистические организации, логистические комплексы,

организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке

товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые

рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи

заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные

и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе

обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых

располагаются такие организации.

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими

торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,

указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе

реализовывать товары, не включенные в перечень.

5. Установить, что допускается продажа продовольственных

и непродовольственных товаров дистанционным способом,

за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена

или ограничена законодательством Российской Федерации.

6. Установить, что услуги общественного питания могут

осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой

заказов.

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Т.о. нет, незаконно, поскольку табачная продукция не входит в перечень товаров первой необходимости.

Но спички имеются у нас в продаже...

Если реализуете хотя бы 1 товар из перечня, то можете и остальные.