Задолженность сестры перед банком и муниципальная квартира - каковы риски для прописанного владельца
199₽ VIP

• г. Москва

Сестра прописана со мной в одной квартире. Квартира муниципальная, не приватизирована. Сестра со мной никогда не жила. Она имеет задолжность перед банком и дело дошло до суда. Сестра скрывается.

Чем может это грозить мне? Могут ли наложить арест на квартиру, только потому, что сестра прописана, но не проживает? Нужно ли доказывать что имущество в квартире принадлежит мне?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана!

Вы не отвечаете за поступки своей сестры.

В том числе за кредиты которые она набрала.\

Вам ничем это не грозит. Т.к. договор с Вами никто не заключал, обязательств на себя вы не принимали (ст. 309 ГК РФ)

Арест на квартиру наложить не могут. Вы даже не собственники, чтобы это делать (ст. 209 ГК РФ)

Доказывать что имущество принадлежит Вам нужно в том случае если кто-то попытается его описать.

А это приставы.

Доказать можно.

Надеюсь понятно объяснил?

На квартиру не могут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложит арест, т.к. она не принадлежит должнику на праве собственности. Вам может грозить лишь тем, что придут искать ее имущество по месту регистрации. А Вам придется доказывать, что это имущество Ваше, а она там фактически не проживает. Доказывать это придется скорее всего в судебном порядке при обжаловании действий приставов (ст.360 КАС РФ).

Вам ничем грозить это не может. Ответственность несет саа сестра как должник. Если ы не были поруителем у неёЭт у Вас нет ответственноти. Однако, так как сестра у Вас пропиана, то приставы могут явиться и к Вам для наложения ареста на имущество должника. Итеоретически может сложиться ситуация, что арестуют Ваше имущество и тогда Вам нужно требовать исключения имущества из описи ареста. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ст.69,80

На квартиру никакого ареста наложено быть не может, тк. ее собственником является муниципальное образование, а не Вы или должник. Вы с сестрой имеете только право пользования жильем.

В силу ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения применяются по месту жительства или по месту пребывания должника или по месту нахождения его имущества. Место жительства юридически подтверждается регистрацией в квартире. Поэтому Вам придется представить приставу доказательства принадлежности имущества именно Вам.

Здравствуйте, Светлана!

Арест на квартиру наложить не могут, так как по факту квартира муниципальная, а не ваша собственность (ст. 671 ГК РФ).

Что касается имущества, то если у вас имеются доказательства того, что сестра не проживает, то имущество описать приставы не могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ВЫ не являетесь собственником квартиры согласно ст.209 ГК РФ, поскольку квартира не приватизирована. Поэтому арест на эту квартиру наложить не могут. Кроме того, вы не отвечаете по долгам вашей сестры. Поэтому нет никаких оснований для беспокойства.

Что касается имущества, находящегося в квартире, то здесь могут быть проблемы. Поскольку сестра прописана в квартире, судебные приставы могут заявиться к вам с целью поиска ее имущества. Поэтому если у вас имеется ценное имущество, на которое нет документов (чтобы доказать, что это имущество ваше), то рекомендуется это имущество хотя бы на время убрать из квартиры. После визита судебных приставов имущество можно вернуть назад.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам эта ситуация может грозить разве что арестом имущества, поскольку придется доказывать, что оно принадлежит Вам, а зная беспредельность действий судебных приставов такая ситуация может возникнуть, тут будет действовать принцип обязанности доказывания, утвержденный ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Однако, и ФССП должна будет доказать, что имущество принадлежит именно сестре. С квартирой ничего не случится она муниципальная и не принадлежит ни сестре, ни Вам, удачи Вам в решении вопроса. На имущество желательно иметь чеки, если их нет, можете составить, например договор дарения ГК РФ ст.572 или купли продажи ст.454 с кем угодно, это поможет.

Добрый день. Наложить арест на квартиру согласно Закона об исполнительной производстве не могут, поскольку квартира муниципальная. В случае претензий и наложения ареста на имущество иное придётся доказывать, что принадлежит вам. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Арест на муниципальную квартиру никто не наложит, опись имущества тоже вряд ли будут производить. Но все равно, лучше обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если она длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, а выезд носил добровольный характер, суд может признать ее утратившей право пользования, ее снимут с регистрационного учета и Вы точно спокойно будете жить дальше.

Квартира муниципальная, не Ваша и не сестры.

По квартире не может быть ареста.

При проведении принудительных мер исполнения (арест, изъятие имущества) в соответствии со ст.68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам необходимо показать, что имущество, находящееся в квартире принадлежит Вам, представить если имеется доказательства именно в тот момент.

Или потом в судебном порядке подавать заявление об освобождении имущества от ареста, предоставляя доказательства (письменные док-ва, свидетели...).

Арест на квартиру наложить не имеют право, поскольку Вы не являетесь собственниками жилого помещения. Хочу Вам подсказать: если Ваша сестра не проживает в муниципальной квартире и не несет бремя содержания жилья, Вы можете обратиться в суд и признать ее утратившей право пользования жилым помещением. В решении суд пропишет о снятии ее с регистрационного учета. Я думаю для Вас это будет безопасней, а если она захочет проживать вместе с Вами, Вы ее пустите, если она не имеет другого жилья.