Конфликт с клиентом - ИП стал объектом повторных жалоб и административного расследования
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

19.12.2011 Клиент заказал подрамник больших размеров и внес аванс 1000 рублей.

ИП принял заказ, но через 2 дня позвонил клиенту и предложил вернуть деньги, так как заказ исполнить не может (по причине слишком больших размеров).

Клиент отказался от денег, мотивируя тем, что заказывал изделие. Через месяц стал писать жалобы во все инстанции, что ИП не исполнило заказ и денег не отдает (ложь)

(проверили ВСЕ: муниципальное образвание, роспотребнадзор, налоговая, администрация (торговый отдел), пожарники).

21.02.2012 вместе с представителем местной администрации был осуществлен звонок на тлф клиента, и клиент в присутствии этого представителя сознался, что аванс ему возвращали еще в декабре 2011, а он отказался и подтвердил, что хочет некую сумму денег БОЛЬШУЮ, чем он заплатил. Все это отражено в ответе администрации на жалобу!

12.03.2012 (в середине проверок) ИП выслал клиенту на адрес его аванс (адрес узнал из жалобы), тот его получил, но позвонил и предложил уладить конфликт некоей суммой денег.

ИП отказался.

В тот же день 12.03.2012 все документы по этому делу вместе с квитанцией

(почтового перевод аванса) и объяснения были высланы по факсу в роспотребнадзор.

Роспотребнадзор сказал, что все ясно и этого достаточно.

НО, мало того, что проверки продолжились, так клиент стал писать повторные жалобы в те же инстанции и обвинять уже их, что они плохо проверяют и чтобы проверили ЕЩЕ!

В это же время клиент выслал на домашний адрес ИП письмо (подписанное собственноручно) о том, что хочет мирового соглашения! ИП проигнорировал это предложение.

ИП избавился от бизнеса и с 1 апреля 2012 не ведет коммерчесской деятельности (ИП не закрывал), но клиент продолжает писать жалобы, обвиняя всех и вся, и ИП продолжают вызывать во все инстанции.

Более того, он стал писать такие вещи..., типа ИП возомнил себя кредитной организацией, берет у людей деньги, пользуется ими, а проценты не выплачивает, нарушает все права людей законы, вобщем ВСЕ ПОДРЯД, и в конце обвиняет ИП в подкупе чиновников.

14.05.2012 роспотребнадзор прислал телеграмму ИП, и вызывает для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14/4 часть 1 и ст 14/8 часть 1 по результатам административного расследования 0055 и 0057 от 11.05.2012. Обе статьи подразумевают штрафы!

Основания роспотребнадзора:

Докопался, что бланк заказа составлен без адресОВ СТОРОН. На что я ответил, что это внутренний документ и никакой юридической силы он не несет, так как я сижу на ЕНВД то выдаю только товарные чеки по требованию, а так как такого требования не было, то и чека тоже не было. И в доказательство показал решение налоговой по аналогичной претензии, которая через 2 месяца терзаний и меня и себя все-таки закрыла дело по причине все того же.

ЕНВД и товарного чека.

В связи с чем вопросы (ВСЕ СВЯЗАННЫЕ СО СРОКОМ ДАВНОСТИ):

1)-Когда закончился срок давности для привлечения к ответственности?

2)-могут ли это дело признать ДЛЯЩИМСЯ?

3)-правда ли, что дела по защите прав потребителей могут заводиться в течение 1 года с момента сделки?

4)-может ли кто-то еще ко мне докопаться?

КАК ПРЕКРАТИТЬ ВСЕ ЭТО?!

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НЕТ НИ СИЛ НИ ДЕНЕГ, СИЖУ БЕЗ РАБОТЫ С КУЧЕЙ ДОЛГОВ...

Ответы на вопрос (1):

К административной ответственности лицо м.б. привлечено в течении 2 месяцев со дня составления протакола (или 3 месяца, если дело рассматривается судом). Длящимся признать не могут. Срок исковой давности по искам о защите прав потребителя м.б. и 1 год и 3 в зависимости от требований. Докопаться может любой орган.