Нарушение авторских прав в Instagram - можно ли наказать за размещение фото без ведома автора?

• г. Саратов

С моей страницы в Instagram, было взято фото моей работы и размещено без моего ведома, но было скрыто моё имя, фото мое использовали как примера. Может ли за эти действия быть наказание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Да, это предусмотрено:

1. Гражданская ответственность - денежная компенсация по статье 1301 Гражданского кодекса РФ. Есть 3 варианта её расчёта:

- от 10 тысяч до 5 млн рублей за каждое нарушение авторских прав (например, использование 1 фотографии, продажа 1 контрафактного DVD c 1 фильмом, продажа 1 игрушки с чужим товарным знаком - героем мультфильма). Размер компенсации заявляет правообладатель, но суд определяет её в итоге по своему усмотрению в зависимости от характера нарушения;

- 2-кратный размер стоимости контрафактных экземпляров произведения;

- 2-кратный размер стоимости права использования произведения.

2. Административная - по статье 7.12 КоАП РФ (штраф 1500-2000 рублей на граждан с конфискацией контрафактных экземпляров) или ч.2 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция с использованием чужих результатов интеллектуальной деятельности).

3. Уголовная ответственность - статья 146 УК РФ (максимальное наказание - до 6 лет лишения свободы со штрафом).