Можно ли оспорить договор дарения квартиры и предложить другую квартиру взамен?

• г. Москва

В 2006 году я купил квартиру. 1/3 оформил на несовершеннолетнего сына, а 2/3 на себя. В 2008 г. я подарил ему свою долю. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру (уезжаем за границу). Можно ли сейчас оспорить договор дарения (с тем, чтобы после рассторжения этого договора предложить взамен моему несовершеннолетнему сыну долю в моей другой квартире)?

Ответы на вопрос (4):

Нет, дарение в данном случае окончательное . Оспаривать , это означает , что вы сделку не признаете , а вы просто хотите поменять собственность вашего ребенка за другую собственность. Помните, что тут необходимо будет не только согласие второго родителя , но еще и органа опеки и попечительства .

К сожалению отменить такой договор в судебном порядке, крайне сложно. Статьей 578 ГК РФ, четко предусмотрены основания для расторжения, однако вы можете расторгнуть его по взаимному согласию.

Статья 578 ГК РФ - Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Алексей, здравствуйте! Да, оспорить или признать недействительным договор дарения доли в праве собственности на квартиру шансов и оснований нет. Но раз Вы можете наделить ребенка собственностью в другой квартире, то Вам нужно обратиться в ООиП с заявлением с просьбой разрешить продажу квартиры, а Вы взамен обязуетесь подарить ребенку долю в праве на другую квартиру. Такое же заявление пишет мама ребенка.

Далее, после предоставления всех документов на обе площади, ООиП выносят свое распоряжение. Если разрешают - Вы дарите ребенку долю в праве на другую квартиру, а эту же продаете. Если отказывают, и отказ Вы считаете незаконным - обжалуете распоряжение в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.