Банк отказывается выдать документы из-за предстоящего суда - что делать?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Банк подал на меня в суд, я как буд-то не оплатила страховку по ипотеке, хотя оплатила. Я делаю досрочное погашение кредита и заказываю документы у банка о снятии с обременения. Они отказывают мне в выдаче документов, говоря, что у меня неоплаченные судебные издержки. Но суда еще не было и заседание перенесут не известно на какую дату из-за короновируса. А мне срочно нужны документы. Законны ли действия банка? И что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Было решение суда. Какое принято решение. В соответствии с фз об ипотеке вы обязаны страховать объект залога страхование жизни добровольная. Выписку по счёту и справку об отсутствии задолженности. И какие судебные расходы они должны быть включены в решении суда и взысканы это видимо госпошлина. Либо в суд о снятии обремения с объекта при условии полного погашения.

Суда еще не было. Но они хотят, чтобы я сейчас оплатила им судебные издержки.

Значит пока ничего платить не нужно.

Банк успел подать в суд?

Если есть письменный отказ банка в выдаче вам документов, вы вправе обратиться с жалобой в Центробанк или с иском в суд.