Я работаю на ип,сижу дома, должны ли мне выплачивать зарплату в режиме самоизоляции.

• г. Екатеринбург

Я работаю на ип,сижу дома, должны ли мне выплачивать зарплату в режиме самоизоляции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, должны. С 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (Указ Президента от 25.03.2020 № 206).

Согласно частью 2 статьи 90 Конституции РФ указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Указ Президента распространяется на всех работодателей вне зависимости от организационно-правовой формы (ООО, АО, ПАО, ИП и тд.). Обязанность выплаты заработной платы сотрудникам возложена на работодателя. В силу статьи 5 Трудового кодекса регулирование трудовых отношений осуществляется в том числе указами Президента РФ.

Статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность.