Как защитить свой брак, если муж заключил союз с гражданкой Швейцарии - юридические аспекты.

• г. Москва

Мой муж заключил брак с гражданкой Швейцарии хочу отметить что мы не в разводе. Скажите если я вышлю все документы что он женат и не разведён Швейцария какие примет меры.

Ответы на вопрос (7):

Брак будет аннулирован.

Марине, брак может быть признан недействительным.

Но что это в точности произойдет, далеко не факт.

Здравствуйте!

Все зависит от законодательства Швейцарии.

Зависит от законов Швейцарии. По законам РФ Ваш брак действителен, а вот "швейцарский" - нет. Есть большая вероятность, что последний будет признан не действительным в случае направления Вами подтверждающих документов о российском браке.

Для того, чтобы заключить брак на территории Швейцарии нужно предоставить многочисленные документы, доказывающие, что в браке вы никогда не состояли либо получили развод/партнер умер (ла). Эти документы нужно апостилировать в ЗАГСЕ и МВД. Также в обязательном порядке предоставляется копия всех страниц внутреннего РФ паспорта, заверенная нотариусом и апостилированная МВД. Во внутреннем паспорте есть графа о семейном положении. Так что, если в Российском ЗАГС ваш брак зарегистрирован, ваш муж фальсифицировал документы, нелегально женился и нелегально получил пмж. Для того, чтобы вам выслать документы нужно будет потратить крупную сумму на их заверение и перевод, а также на сборы консульства. Меры следующие: брак будет аннулирован, а в соответствии со статьями 215 и 217 уголовного кодекса, как муж и так и жена швейцарская, сядут в тюрьму на 3 года, после чего вашего мужа первым же самолетом отправят в Россию и запретят въезд в Швейцарию и в Европу.

А какой брак наш с ним или этот новый.

Ваш брак действителен до его расторжения в органах ЗАГС. Второй брак Вашего супруга, при наличии нерасторгнутого первого брака, является недействительным и не влечет правовых последствий.