Бывшая свекровь подает иск об увольнении моей дочери из ее квартиры - Какие аргументы у меня есть
Виолетта, здравствуйте! Пробуйте строить защиту таким образом:
Место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением между родителями (в случае раздельного проживания родителей). Это ст. 65 Семейного кодекса. Родители - Вы и бывший муж - ребенка определили, что место жительства ребенка будет место жительства ее отца. Далее, отец ребенка по отношению к его матери - собственницы квартиры является нанимателем, а, согласно ст. 679 Гражданского кодекса, для вселения и, соотвественно, регистрации несовершеннолетних детей нанимателем согласие наймодателя не требуется. Мать-собственница жилого помещения по отношению к ее сыну является наймодателем.
Вот поэтому разрешения собственника квартиры никто и не спрашивал, когда вселял ребенка.
Что решит суд - сказать сложно, ведь, фактически, ребенок в квартире не живет, его место жительства на данный момент с Вами (с матерью), и Ваша обязанность зарегистрировать его вместе с собой, поэтому шансы далеко не стопроцентные..Боритесь. Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Виолетта!
В декабре 2007 г. Верховный суд в своем обзоре практики указал, что в подобных ситауциях дети не утрачивают права пользования жилой площадью своих родителей. До этого позиция Верховного суда была прямо противоположной. Поэтому сейчас Ваши шансы выиграть дело, я считаю, очень велики. Аргументы, которые нужно привести в суде, вы уже частично привели в своем ответе- ухудшение жилищных условий Вашей дочери, которая должна будет быть выписана в Мордовию, в то время как она родилась в Москве и до достижения 18 лет имеет полное право быть зарегистрированной на площади на отца в Москве.
С уважением, Г.И.