Как продать квартиру в Петербурге, когда прописаны под девичьей фамилией и живете в Швейцарии

• г. Санкт-Петербург

Я со своей восьмилетней дочерью проживаю постоянно в Швейцарии. В Петербурге у меня квартира в собственности. Там прописаны я и моя дочь. Но я и дочь прописаны под моей девичьей фамилией, а сейчас у нас фамилия швейцарского мужа. Ребенок рожден в Швейцарии, отец, мой муж, признал ребенка, и за счет, этого она является гражданкой Швейцарии. Хочу отметить, что поженились мы после рождения ребенка (через несколько лет). Сейчас я хочу продать квартиру, какие нужны документы для того, чтобы при продаже нас безболезненно выписали. Напоминаю, что в Швейцарии проживаем постоянно у моего мужа и отца ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Раз квартира в Вашей собственности и у ребёнка права собственности на долю квартиры нет, то никаких проблем с продажей и снятием с регистрационного учёта не возникнет, т.к согласия органа опеки на эти действия в таком случае не потребуется. Для снятия с регистрационного учёта могут потребовать только письменное заверенное или поданное лично в паспортный стол согласие отца ребёнка. Если Вы по прежнему имеете гражданство РФ, то Вам необходимо привезти в РФ св-во о браке с апостилем, осуществить в РФ его перевод и удостоверить нотариально верность перевода, после чего сменить паспорт гражданки РФ на новую фамилию, причём данные старого паспорта вносятся в новый паспорт. Получите у мужа письменное нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры, раз состоите в браке (ст.35 СК РФ). Помните, что при продаже квартиры нерезидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ – не проживший в РФ в год продажи 183 дня) права на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры не имеет, поэтому подоходный налог составит 30% от полученной от продажи суммы (ст.224 НК РФ).