Можно ли получать опекунское пособие, учитывая желание официально работать в храме в 18 лет?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мне 18 лет. В 2011 году стал сиротой, бабушка оформила опеку и получал опекунское пособия, Я обучаюсь и при этом хочу офецально устроится в штат храма. Могу ли я рассчитывать на пособия так как являюсь учащимся?

Ответы на вопрос (6):

Если обучаетесь на очной форме обучения, то Вы должны получать пенсию по потере кормильца до 23 лет в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях". Обращаться нужно в отделение пенсионного фонда по мету жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Даниил!

Стандартный возраст до которого производятся выплаты – 18 лет.

Но если гражданин, который получает пенсию является студентом очного отделения, то он имеет право ее получать до исполнения 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

4. Членам семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, назначается пенсия по случаю потери кормильца независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии. Специалисты ПФР сообщат, какие документы необходимо предоставить.

Успехов Вам!

Здравствуйте Даниил

В соответствии со ст.10 ФЗ-400 от 28 12.2013 г. " О страховой пенсии" продлить получение пособия могут при вашем обучении до 23 лет

Обратиться следует ы ПФР опекуну.

Здравствуйте Даниил!

Отвечу Вам проще.

Пенсия по потере кормильца будет платиться Вам до 23 лет.

На основании ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях.

Если устроитесь на работу - то НЕ потеряете ее.

Не имеет значение в храм или куда то еще.

вы учитесь. Это Важно.

А не место работы.

Данил Здравствуйте!

Чтобы не потерять пособие Вам самое главное продолжать очное обучение.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Можете устраиваться на работу официально, главное, чтобы она не мешала учебе!

С Уважением!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при официальном трудоустройстве, выплат как ребёнок сирота, получать НЕ БУДЕТЕ! Материальная помощь от государства предоставляется гражданам, оставшимся без родительской заботы до 18, учащимся высших учебных заведений очной формы обучения до 23-х лет при условии отсутствия страховых начислений (ФЗ-166 «О пенсионном государственном обеспечении»).

ВСЕ РАНЕЕ ДАННЫЕ ВАМ ОТВЕТЫ,-НЕВЕРНЫЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.