Как решить вопрос с квартирой, переданной по договору пожизненного содержания при наличии опеки?
398₽ VIP

• г. Королёв

Моя бабушка в 2003 году оформила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой родной. По этому договору она передала в собственность сестре квартиру. В 2011 ее сестра (рентополучатель) признала по суду мою бабушку недееспособной и оформила опеку. В марте 2014 опекун умерла. Как поступать с квартирой? Все документы опекун забрала у бабушки еще при жизни.

Ответы на вопрос (7):

Права и обязательства по договору в этом случае перейдут к ее наследникам (ст. 1112 ГК РФ). В пункте 1 статьи 1175 ГК РФ указано, что обязанность осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты (кредитора) солидарно возлагается на наследников умершего плательщика ренты в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику.

доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Как поступать с квартирой?

---уже ничто не поможет. как бы вы ни поступили. квартира принадлежит по договору ренты. родной сестре бабушки. и наследства у бабушки. -просто НЕТ.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Нужно подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ и делить имущество умершего опекуна.

Это лучший ответ

Уважаемая Мария г. Королев !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Россреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

В данной ситуации, на мой взгляд в случае смерти рентоплательщика Договор пожизненной ренты подлежит расторжению, по требования Заинтересованных лиц, в т.ч. Органа опеки и попечительства.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2015г

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Это лучший ответ

Вообще есть смысл сделать попытку признать договор ренты прекращенным, т.к, сестра умерла и её дееспособность тем самым прекращена. Бабушка жива, а далее не кому выполнять условия ренты. Вот что пишет по этому вопросу Гражданский кодекс РФ:

Статья 605. Прекращение пожизенного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных ст.594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Для того, чтобы это реализовать, следует обратиться в органы опеки за назначением нового опекуна. Потом восстановить права бабушки на эту квартиру. Это вполне реально. Запростите в УФРС выписку по квартире "по адресу". Это открытая для доступа информация. Узнаете, не переоформила еще на кого сестра квартиру. Действуйте, это хлопотно, но вполне реально