Как подать на алименты во время брака и решить проблемы с судебным производством - вопросы и ответы.

• г. Ханты-Мансийск

Хочу подать на алименты, находясь в браке. Ситуация в следующем. На мужа заведено судебное производство, на работе у него удерживают определенную сумму по нему. У нас трое совместных детей, у мужа это второй брак, в первом браке есть ребенок, муж ежемесячно платит первой жене алименты по ранее оговоренной сумме. В целом на первого ребенка и за судебное производство из зп вычетают сумму очень большую. Для того чтобы на работе удерживали поровну на троих детей и остальное по судебному производству, нужно подавать заявление в суд или достаточно будет заключить добровольное нотариальное соглашение и отнести по месту работы мужа?

Ответы на вопрос (4):

Александра, вы можете заключить с супругом соглашение по алиментам, либо обратиться в суд с иском к супругу.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Приветствую вас

В Вашем случае, когда есть уже исполнительное производство на взыскание алиментов на первого ребёнка, необходимо обратиться в суд о взыскании с вашего мужа алиментов на ваших совместных детей

Но в этом случае алименты будут удерживаться на всех детей вашего мужа из всех источников его дохода в размере не более 70 % от его доходов

При этом на Ваших троих детей будет удерживаться большая часть алиментов из этих 70 %.

Достаточно нотариально удостоверенного соглашения.

Здравствуйте!

Лучше такой вопрос решать через суд.