Какие документы нужны для вступления в наследство?

• г. Москва

Какие документы нужны для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (62):

Евгений, Вам следует написать заявление у нотариуса, у которого отрыто наследство и приложить копию завещания., либо у любого нотариуса оформить соответствующее заявление и послать его почтой нотариусу по месту открытия наследства

Заявление о принятии наследство, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваше право на наследование, документы на имущество

Здравствуйте.

Вам необходим паспорт, свидетельство о смерти, справку о захоронении и документы на наследуемое имущество.

Далее к нотариусу по месту регистрации наследодателя или где оставил завещание.

С даты смерти в течение 6 месяцев Вы обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив документы, подтверждающие родство с умершим, а также имеющиеся в наличии документы на наследство.

Вера , для оформления наследства необходимо собрать и предоставить оригиналы и ксерокопии документов, пакет которых формируется в зависимости от количества наследников и наследственного имущества. В перечень предоставляемых документов входят:

- заявление от наследника;

- свидетельство о смерти наследодателя;

- документы, подтверждающие родство наследника и наследодателя (свидетельство о рождении, справка о смене фамилии и пр.);

- документ, подтверждающий местожительство наследодателя;

Для открытия наследственного дела вам нужно свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства умершего, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака).

Для начала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 мес. со дня открытия наследства (смети наследодателя). Нотариус скажет какие нужны документы.

При наследовании по закону: Свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем; правоустанавливающие документы на наследственное имущество, оценка наследственного имущества, госпошлина.

Нужно заявление нотариусу и правоустанавливающие документы на наследственное имущество заключение оценщика на имущество

Это лучший ответ

Заявление

Свидетельство о смерти

Документы о родстве

Справка с места жительства умершего

Перечень документов, которые необходимо приложить к иску, перечислены в ст. 132 ГПК РФ.

Обратитесь в нотариальную контору по месту жительства умершей. Откройте наследственное дело. Документы для открытия дела: ваш паспорт, свидетельство о смерти, справка с места жительства, документы , подтверждающие родство. После получения отказа нотариуса обращайтесь в суд.

документы на наследственное имущество, свидетельство о смерти и документ подтверждающее родство

Если имеется завещание на земельный участок, то с ним вместе нотариусу предоставляются оригиналы правоустанавливающих документов на земельный участок наследодателя, оригинал свидетельства о смерти собственника участка, а также документы, которые подтверждают степень родства собственника земельного участка и заявителя об открытии наследственного дела к его собственности. Нотариус принимает от вас заявление и выдает список документов, которые необходимо подготовить вам для вступление в наследство на земельный участок.

свидетельство о смерти, документы о родстве, справка с места жительства умершего

документы подтверждающие родство, паспорт, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы.

Анастасия, необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. В дальнейшем необходимо предоставить документы об оценке наследуемого имущества.

Свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство или завещание, справка с места жительства умершего. Этого достаточно для открытия дела у нотариуса.

обратитесь к нотариусу - там вам все разъяснят

Нужно обратиться к нотариусу, он вам выдаст полный список пакета документов для вступления в наследства.

Заявление к нотариусу, свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства умершего, выписка из егрп на имущество.

Алексей, обратитесь к нотариусу, он Вам все разъяснит. В зависимости от ситуации могут потребоваться различные документы. В основе лежат: Свидетельство о смерти наследодателя и документы подтверждающие родство.

Для принятия наследства - 1 о смерти 2 о рождении или иные документы подтверждающие ваше родство, либо завещание с отметкой, спрвка с места жителсьтва умершего. ваш папсорт. Открыть дело до 6 месяцев

свидетельство о смерти, паспорт наследника, документ подтверждающий родство с наследодателем, правоустанавливающие документы на наследственное имущество

св-во о смерти наследодателя, ваш паспорт, цепочка родства к умершему(если по закону), св-во о браке, если меняли фамилию, справка с последнего места жительства - для первичного обращения этого достаточно

как минимум свидетельство о смерти , документы,подтверждающие родство и документы на наследуемое имущество. Если чего то нет, нотариус сможет запросить.

Свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении, заявленеи о получении свидетльства о праве на наследство

Вам все скажет нотариус. необходимые документы он запросит

Документы, подтверждающие родство.

Документы,

- подтверждающие факт смерти наследодателя

- подтверждающие наличие наследственного имущества и его принадлежность наследодателю

- подтверждающие родство наследников с наследодателем

смотря кем вы приходились умершему

Марина, обратитесь к нотариусу с паспортом, свидетельством о рождении и свидетельством о смерти наследодателя к нотариусу по месту жительства умершего. Далее он Вам список выдаст.

Свидетельство о смерти,паспорт, завещание(если было)

Для начало обратитесь с заявлением к нотариусу. А перечень документов будет зависеть от наличия наследуемого имущества. Нотариус все объяснит.

Здравствуйте, Лариса Владимировна. Необходимо свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество, документы, подтверждающие родство с умершим.

Здравствуйте. Для вступления в наследство вам необходимо представить документы подтверждающие родство ваше с наследодателем. А также документы на имущество наследодателя.

Вы должны в течение полугода после смерти наследодателя подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Возьмите с собой паспорт, завещание (если есть), документы на право собственности наследодателя на недвижимое имущество.

---Здравствуйте, подтверждающие родство и как правило наследство для наследников 1 очереди. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Наследнику надо обратиться к нотариусу в 6 месячный срок после открытия наследства, ст.1154 ГК.Написать заявление о вступлении в наследство, предоставить докуметы, подтверждающие родство с наследодателем, документы на имущество, свидетельство о смерти.

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

При первом обращении нотариусу подаются:

паспорт и копия;

свидетельство о смерти наследодателя (и копия);

оплачивается работа секретаря.

После получения обращения нотариус открывает дело. В наследственном деле собираются все документы (заявления, копии документов) от всех заинтересованных лиц, документы подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.

Добрый день!

Предоставьте паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие ваше с наследодателем родство.

• Здравствуйте,

Для вступления в наследство нужно принести нотариусу свидетельство о смерти умершего, свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий родство с умершим, документы на наследуемые имущества и справку о Регистрации наследодателя на момент смерти

Желаю Вам удачи и всех благ!

Чтобы подать заявление нотариусу вам необходимо представить свидетельство о смерти, справку с места жительства наследодателя и документы о родстве.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего. Примерный перечень: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие право собственности на имущество, справка формы 29 с места жительства.

Добрый день! Заявление нужно написать нотариусу, свидетельство о смерти предоставить, и документы, подтверждающие родство.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам нужно свидетельство о смерти наследодателя и документы, удостоверяющие личность. Остальной перечень документов Вам сообщит нотариус.

Обратитесь к нотариусу-всё разъяснят. Потребуется заявле о вступление в наследство, документы на наследственное имущество.

Доброго времени суток! Потребуется составить заявление об открытии наследства, а так же собрать документы на наследуемое имущество. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уважаемая Наташа г. Кемерово!

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2018 г.

Свидетельство о смерти наследодателя.

Справка со сведениями о последнем месте регистрации умершего.

Свидетельство о браке с умершим;

свидетельство о рождении;

свидетельство о разводе и т. д.

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно обратиться к нотариусу, написать заявление о принятии наследства в течении 6 (шести) месяцев после смерти наследодателя. Возможно оформлено завещание. Нотариусу принесите все документы, которые у вас есть, подтверждающие родство, свидетельства о рождении, паспорт; свидетельства о смерти (при наличии), свидетельства о браке (при наличии) и т.д.; документы на имущество (при наличии). Нотариус вам скажет какие документы вам нужно принести.

Вы можете попросить нотариуса направить соответствующие запросы о наличии имущества в регистрирующие органы; о наличии счетов в банках, о предоставлении документов и т.д.

Вы можете сами направить запрос в Россреестр, МФЦ.

Нужно обратится к нотариусу. С тем имуществом которое вы знаете что было у умершего. Можно просить осуществить розыск имущества если о каком то имуществе у вас сведений нет, нотариус расскажет порядок. С паспортом записывайтесь на консультацию к нотариусу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра! Если Вы наследник, то нужно заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти, выдаваемое в ЗАГСе на основании справки о смерти из мед. учреждения, документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем, документы на имущество, паспорт. Как наследник Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Здравствуйте. Во-первых, у нотариуса наследник оформляет заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ, ст. 1162 ГК РФ), а документы приложить нужно следующие:

1. Свидетельство о смерти наследодателя;

2. Документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о заключении брака и т.п.);

3. Документы, подтверждающие права наследодателя на наследственное имущество.

Если чего-то не хватает, нотариус выдает список необходимых/недостающих документов.

Обратиться нужно с паспортом, если наследует как наследник 1 очереди по ст.1142 ГК РФ то

Еще: свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на объект (выписка из егрн) , свидетельство о рождении умершего, а остальные документы вам скажет нотариус)

Паспорт и документ, подтверждающий родственную связь.

Алексей,

Свидетельство о смерти наследодателя, экземпляр завещания, если наследование по завещанию, документы, подтверждающие родство, справка с места жительства наследодателя.

Нотариус Вам даст список, какие документы будут нужны. Вы, главное, срок подачи заявления о принятии наследства не пропустите.

Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону. Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию. Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Прежде всего заявление о принятии наследства, которое пишется у нотариуса.

Документы подтверждающие родство.

Документы на имущество, которое наследуете.

Нотариусу нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Какие понадобятся еще документы, зависит от ситуации.

Например:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону.

Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию.

Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Если Вы вступаете в наследством на автомобиль, то Вам понадобится принести нотариусу:

Паспорт транспортного средства.

Свидетельство о регистрации автомобиля.

При наличии документ, на основании которого наследодателю принадлежал автомобиль — например, договор купли-продажи или дарения.

Отчет о рыночной оценке автомобиля.

Паспорт, свидетельство о рождении... и визит к нотариусу:)