может ли многодетная семья приватизировать землю, если она в аренде?

• г. Пермь

Может ли многодетная семья приватизировать землю, если она в аренде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да.

Бесплатная приватизация земельного участка для граждан РФ доступна только один раз в жизни.

Стать владельцем участка земли можно либо путем его покупки, либо путем приватизации.

Приватизировать можно землю муниципалитета или государственную, как указано в Земельном кодексе РФ, ФЗ № 137 от 25.10.2001 г. и ФЗ №171 от 23.06.2015 г.

Закон позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе:

- Тем, кто оформил в свое время договор о бесплатном пользовании на 6 лет или больше, через 5 лет могут приватизировать эту землю (ст. 39.10 ЗК РФ);

- Тем, кто получил землю бесплатно для строительства дома или подсобного хозяйства на 6 лет, спустя 5 лет могут приватизировать этот участок (ст. 39.10 ЗК РФ);

- Многодетным семьям (ст. 39.5 ЗК РФ, ст. 39.19 ЗК РФ);

- Собственникам объектов, находящихся на данном участке и полученных путем покупки, наследования, дарения или иной сделки до 25.10.2001 г.;

- Арендаторам земли по договору, заключенному ранее 25.10.2001 г.;

- Тем, кто получил землю бессрочно (либо зарегистрировал пожизненное наследуемое владение), и на нем построил жилье, уже оформленное в собственность.