ИП, имеющий 2-месячного ребенка, может получить пособие по беременности и родам при заключении договора с ФСС

• г. Иваново

Я являюсь ИП и недавно узнала, что могу получить пособие по беременности и родам, ребенку будет 2 месяца. Я могу его получить, если сейчас заключу договор с ФСС.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы оплачивали страховые взносы в прошлом году, то получить пособие по беременности и родам возможно.

Здравствуйте. Кристина!

Нет, к сожалению, не сможете. Чтобы получать пособие по беременности и родам необходимо было заключить договор с ФСС в 2019 г.

ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.5

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Уважаемая Кристина, к сожалению, вы уже опоздали. Чтобы получить пособие по беременности и родам нужно было уплачивать страховые взносы в ФСС до периода выхода в декрет до беременности, т.е. за прошлые периоды. Правило здесь такое: если беременность наступила в 2019, роды - в 2019 или 2020, то взносы должны были быть уплачены за 21018 (до конца 2018 года) - тогда бы вы получили пособие. Социальные страховые взносы являются для ИП добровольными, а не обязательными, если вы их не уплачивали - то вы и ничего не получаете.

Возможно, вы сможете рассчитывать на пособия от соцзащиты, если ваш уровень дохода на данный момент ниже установленного среднедушевого дохода по региону проживания.

Всего доброго.