Как оспорить неофициальный простой и получить полную оплату за всё время неработы?

• г. Нижний Новгород

Работадатель отправляет уже третий месяц меня в простой по вине работодателя. С ознакомлением приказа об этом меня знакомят под роспись. Но основного приказа по подразделению об объявлении простоя не делают, хотя простой есть фактически. Документально он не подтверждён. Возможно ли оспорить такой простой, чтоб оплатили по полной, а не две-трети?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Оспорить вы можете, необходимо доказать, что нет причин для простоя, нет документов о простое.