Расчет оплаты труда за простой по вине работодателя - учет предыдущего месяца и средняя заработная плата.

• г. Кстово

Как должна рассчитываться оплата труда за второй и третий месяц простоя по вине работодателя. Учитывается ли предыдущий месяц простоя при расчете средней заработной платы, или же в расчет идут только месяцы до подписания приказа о простое?

Ответы на вопрос (1):

Статья 157 Трудового кодекса. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.