Как правильно оформить налоговую отчетность при продаже наследственной квартиры?

• г. Симферополь

А если квартира, полученная по наследству, была продана через три года после даты смерти наследодателя, а право собственности получено соответственно позже даты смерти, и налоговая пришлет уведомление об уплате налога, какие приложить документы в ответ налоговой?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о смерти необходимо будет предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас

Достаточно распространённый вопрос, который разрешён казалось бы ГКРФ

Но налоговая иногда считает по другому.

И есть письмо самой налоговой, где четко прописана Дата начала владения наследственным имуществом

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Спросить
Пожаловаться

А если право собственности на наследство было получено по решению суда, то налоговый период исчислять со дня смерти или со дня принятия решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо читать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уже ответили Вам, что срок владения исчисляется со дня смерти. Если налоговая посчитает, что не с этого времени, значит, будете с ними спорить. Не нужно им представлять решение суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности квартира, но полученная частями, первую треть я получил по наследству от матери после её смерти, если дата смерти наследодателя первой части 2017 год, а регистрация этой доли была произведена через 3 года, а потом же через малый промежуток времени были получены остальные доли через дарение, но объединения долей не было произведено? Будет ли налог при продаже имущества?

Ситуация следующая: в 2009 году было получено уведомление из налоговой инспекции о праве на налоговый вычет с 2009 г. при покупке квартиры (право собственности на квартиру возникло в конце 2008 года), но данное уведомление не было отдано в бухгалтерию по месту работы. Соответственно налоги удерживались, вычет востребован не был. Действительно ли уведомление 2009 года? Если да, то как можно получить деньги? И нужно ли каждый год повторно обращаться в налоговую инспекцию для подтверждения права на вычет? Или право продляется на следующий год, если он не получен полностью?

Заранее спасибо за ответ!

Хочу продать полученную по наследству квартиру, дата смерти наследодателя январь 2011, дата свидетельства о праве на наследство ноябрь 2011, дата свидетельства о регистрации права собственности на квартиру декабрь 2011. Не могу понять с какой даты считается 3 года, менее которых нужно заплатить налог на доход при продаже квартиры. В ГК РФ указано, что право собственности наступает с даты смерти наследодателя.

Наследодатель умер 12.06.2015 года и завещал квартиру. Мной получено свидетельство о праве на наследство. Квартиру хочу продать, но только через 3 года., что бы не платить налог с продажи. С какого момента я являюсь собственником этой квартиры? С момента смерти наследодателя или с даты оформления свидетельства о праве собствености на квартиру?

Моя 80-летняя мама в 2012 году продала дачный участок. А в марте 2017 года из налоговой пришло уведомление о задолженности по уплате земельного налога за 2008 и 2010 год. плюс 948 руб пени. Земельный налог оплачивался своевременно, никаких уведомлений о неуплате мама не получала. Имеет ли право налоговая предъявлять требования на уплату налога через 9 лет?

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

Сколько должно пройти времени чтобы не платить налог 13 % при продаже квартиры. Квартира получена по наследству, но право собственности было получено в результате признания сделки наследодателя и третьего лица недействительной годом позднее смерти наследодателя. Вопрос отсчет трех лет будет осуществляться с момента смерти наследодателя или оформления права собственности по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните некоторые вопросы по транспортному налогу для физ. лиц в Санкт-Петербурге:

1. С какой ДАТЫ налоговая инспекция получила законное право устанавливать отчетные периоды по данному налогу (Налоговый кодекс (статьи 12, 14, 54– 55, 356 и 360) в 2004 году не устанавливал отчетные периоды по транспортному налогу и субъекты Российской Федерации не имели права их устанавливать.)-т.е. можно ли признать начисленные до этой даты пени незаконными?

2. Возможна ли такая ситуация: с 2002 по 2005 год налоговая инспекция в налоговом уведомлении, которое налогоплательщик получал примерно в середине года указывала сумму налога на текущий год (например в уведомлении есть такие фразы "налоговое уведомление №….на уплату налога за 2004 год», «на основании законодательства по налогам и сборам, Вы обязаны уплатить в 2004 году:…", «Расчет налога за 2004 год…») , при этом с 2007 (?) года стала указывать в налоговом уведомлении данные по транспортным средствам бывшим в собственности в предыдущем году и исчислять суммы налогов исходя из этих данных?

3. Какую ставку должна применять налоговая инспекция при исчислении налога если налоговое уведомление выписано в 2007 (ставка 16 руб) году с расчетом налога за 2006 год (ставка 14 руб.).

4. Как доказать факт уплаты налога если квитанции утеряны?

5. Как долго надо хранить оплаченные квитанции? Документы подтверждающие момент перехода права собственности на объект налогообложения?

6. В какие сроки налоговая инспекция может подать иск в суд и взыскать с неплательщика налог и пени?

7. Какую ответственность несет налорг за несогласованное с налогоплательщиком использование переплаты в предыдущем периоде в счет оплаты текущего периода?

Очень нужны точные ответы на вопросы. СПАСИБО!

От какой даты считается право собственности. Квартира досталась в наследство, через полгода получено св-во о гос. регистрации права собственности. Сейчас хотим продать. От момента получения свид-ва не прошло 3 года, с момента смерти наследодателя прошло три года, будем ли мы платить в данном случае налог на доход?

Мне пришло уведомление об уплате налога на имущество полученное мной по наследству за период с момента смерти наследодателя. Вопрос: с какого периода времени мне надо уплачивать налог если я вступил в наследство гораздо позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение