Как правильно оформить налоговую отчетность при продаже наследственной квартиры?

• г. Симферополь

А если квартира, полученная по наследству, была продана через три года после даты смерти наследодателя, а право собственности получено соответственно позже даты смерти, и налоговая пришлет уведомление об уплате налога, какие приложить документы в ответ налоговой?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о смерти необходимо будет предоставить.

Приветствую вас

Достаточно распространённый вопрос, который разрешён казалось бы ГКРФ

Но налоговая иногда считает по другому.

И есть письмо самой налоговой, где четко прописана Дата начала владения наследственным имуществом

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

А если право собственности на наследство было получено по решению суда, то налоговый период исчислять со дня смерти или со дня принятия решения суда?

Необходимо читать решение суда.

Уже ответили Вам, что срок владения исчисляется со дня смерти. Если налоговая посчитает, что не с этого времени, значит, будете с ними спорить. Не нужно им представлять решение суда.