Как получить пособие по безработице в Свердловской области при закрытии предприятия и каковы его условия?

• г. Каменск-Уральский

Проживаю в Свердловской области. Предприятие хотят закрыть в связи со сложившейся обстановкой. Нигде не могу найти точной информации, сколько месяцев выплачивается пособие по безработице в размере 12130 руб. и какой заработок нужен для получения такого пособия если мой средний заработок составлял 14370 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Что бы ответить точнее нужно конечно понимать по какому основанию Вас уволят.

Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Я написала понятно - "Предприятие хотят закрыть в связи со сложившейся обстановкой.", Обстановка, это обстановка по коронавирусу.