Сроки и размеры выплат при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

• г. Москва

Хотелось бы узнать подробности совершения выплат работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Какой размер выходного пособия (средняя зароботная плата за сколько месяцев)? Как он должен выплачиватся по действующему законодательству? В течении скольки месяцев сохраняется средний заработок, его размер (средняя зароботная плата за сколько месяцев) и как он выплачивается? Помесячно или сразу при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

О предстоящей ликвидации предприятия работнику сообщается письменно не менее чем за два месяца. При расторжении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний заработок за второй месяц выплачивается прежним работодателем по окончанию месяца (если работник не был трудоустроен) по предъявлению трудовой книжки. Пособие за третий месяц может быть выплачено по решению службы занятости, если работник в течение двух недель после увольнения к ним обратился, но не был ими трудоустроен.