Какие последствия ожидают должника, прописанного у родителей? Возможен ли арест имущества и нужно ли присутствовать на суде?

• г. Москва

Я должник. Сейчас прописана в квартире родителей. Подскажите пожалуйста, могут ли суд. Приставы арестовать их имущества, в случае если я выпищусь из квартиры и: 1) буду без регистрации/прописки вообще? ;

2) Сделаю временную прописку по другому адресу?

Нужно ли мне присутствовать на суде? Действительно ли, в случае если на суде меня не будет, то %по кредиту, и соответственно сам долг будет расти?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Приставы могут наложить арест на ваше имущество по месту вашей регистрации.

Если не будет регистрации - опись будет по месту известного места жительства.

На суде вы сможете снизить сумму задолженности.

Зависит от требований банка - если расторжение договора, не будет расти. Взыскание задолженности - будет.

1. Арестовать имущество родителей не смогут.

2. Участие (или неучастие) в суде само по себе не влияет на % по кредиту и рост долга.

Ответ понятен?

Янина, дело не в лично Вас, а в наличии или отсутствии грамотной защиты по Вашему делу в суде. В ряде случаев удается существенно снизить сумму взыскания...

Здравствуйте. При выходе приставами к месту проживания должника и описи имущества (что вряд ли сейчас по факту происходит) нужно будет доказать, что имущество приобреталось именно родителями (чеки, выписки из банков) в противном случае его заберут для реализации. Вместе с тем существует 446 ГПК РФ которая сделала бессмысленным такие рейды приставов. Поэтому если у вас по квартире не разбросаны деньги, антиквариат, золото, бриллианты, то смысл вам выписываться и искать потом временную прописку.

Если кредитных договор не расторгается, то % по кредиту продолжают капать. Кредит брали, деньги должны банку... смысл тогда вашего там присутствия?