Можно сохранить очередь на социальную выплату при разводе военного пенсионера?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой муж отслужил в МВД и сейчас он военный пенсионер. Он стоит в очереди с 2014 г. на получение единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья как многодетные, но мы собираемся разводится. При разводе сохранится ли очередь, и можно ли рассчитывать на на выплату?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что очередь сохранится, если вы будете проживать отдельно от мужа с детьми. См. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты"С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г., 12 декабря 2014 г., 11 июня 2015 г., 3 августа 2016 г., 28 марта 2017 г., 19 декабря 2018 г., 15 ноября 2019 г.

Правилапредоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223) С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г., 12 декабря 2014 г., 11 июня 2015 г., 3 августа 2016 г., 28 марта 2017 г., 19 декабря 2018 г., 15 ноября 2019 г.

19.

Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2015 г. N 581 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 7 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с намерением получения единовременной выплаты в большем размере;

в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2017 г. N 342 подпункт "д" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) в случае прекращения сотрудником службы (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 6 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.

21. Книга учета ведется комиссией и является документом строгой отчетности. Изменения, вносимые в книгу учета, заверяются печатью и подписью должностного лица, на которое возложена ответственность за ведение книги учета.

22. На каждого сотрудника, принятого на учет для получения единовременной выплаты, заводится учетное дело, в котором содержатся заявление и документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета.

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2017 г. N 342 в пункт 22.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)

В статье 4 данного закона сказано:4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

То есть сам по себе ваш развод не лишит бывшего мужа на получение этой выплаты Очередь за бывшим мужем сохранится, но когда она подойдет и будет решаться вопрос о выплате, то будут исходить из количества членов семьи. Другими словами если бывший муж будет проживать один то и выплату дадут исходя из одного человека В этой связи вам развод не выгоден до получения выплаты.

Здравствуйте, Людмила, Ваш муж имеет право на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья вне зависимости от того женат он или нет, это право предусматривает Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Однако, размер выплаты зависит от количества членов семьи претендента, на это прямо указано в законе: Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

...

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Поэтому, если вы сейчас расторгните брак, то размер выплаты ему будет уменьшен в зависимости от количества оставшихся членов семьи, т.е. будет зависеть от того с кем по решению суда останутся дети. Удачи Вам в решении вопроса.