Можно сохранить очередь на социальную выплату при разводе военного пенсионера?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой муж отслужил в МВД и сейчас он военный пенсионер. Он стоит в очереди с 2014 г. на получение единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья как многодетные, но мы собираемся разводится. При разводе сохранится ли очередь, и можно ли рассчитывать на на выплату?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что очередь сохранится, если вы будете проживать отдельно от мужа с детьми. См. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты"С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г., 12 декабря 2014 г., 11 июня 2015 г., 3 августа 2016 г., 28 марта 2017 г., 19 декабря 2018 г., 15 ноября 2019 г.

Правилапредоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223) С изменениями и дополнениями от:

25 марта 2013 г., 12 декабря 2014 г., 11 июня 2015 г., 3 августа 2016 г., 28 марта 2017 г., 19 декабря 2018 г., 15 ноября 2019 г.

19.

Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2015 г. N 581 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 7 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с намерением получения единовременной выплаты в большем размере;

в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2017 г. N 342 подпункт "д" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) в случае прекращения сотрудником службы (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 6 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

20. Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.

21. Книга учета ведется комиссией и является документом строгой отчетности. Изменения, вносимые в книгу учета, заверяются печатью и подписью должностного лица, на которое возложена ответственность за ведение книги учета.

22. На каждого сотрудника, принятого на учет для получения единовременной выплаты, заводится учетное дело, в котором содержатся заявление и документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета.

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2017 г. N 342 в пункт 22.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)

В статье 4 данного закона сказано:4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

То есть сам по себе ваш развод не лишит бывшего мужа на получение этой выплаты Очередь за бывшим мужем сохранится, но когда она подойдет и будет решаться вопрос о выплате, то будут исходить из количества членов семьи. Другими словами если бывший муж будет проживать один то и выплату дадут исходя из одного человека В этой связи вам развод не выгоден до получения выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила, Ваш муж имеет право на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья вне зависимости от того женат он или нет, это право предусматривает Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Однако, размер выплаты зависит от количества членов семьи претендента, на это прямо указано в законе: Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

...

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Поэтому, если вы сейчас расторгните брак, то размер выплаты ему будет уменьшен в зависимости от количества оставшихся членов семьи, т.е. будет зависеть от того с кем по решению суда останутся дети. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Служу в росгвардии, стою на очереди на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилья, в следующем году будут уходить на пенсию. Вопрос такой. Будучи на пенсии если я преобрету жилье, сохранится ли очередь на эту выплату?

Я пенсионер мвд состою на очереди для для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, встал в очередь будучи еще сотрудников ушел на пенсию в данный момент 328 в очереди очередь общая, а у самого жилья нет живу на сьемной.

Мой муж, отслужил 20 лет в МЧС, своего жилья никакого нет, даже муниципального, сейчас пенсионер МВД, отказали поставить на очередь, на выплату ЕСВ (единовременной социальной выплаты). Правомерны ли действия сотрудников комиссии?

Мой муж в 2014 году был включен в список на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Как я могу узнать как продвигается очередь? Он у меня сотрудник мвд.

Я пенсионер МВД, стою в очереди на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, имею ли я какие либо льготы на получение данной выплаты вне очереди (как пенсионер)? Заранее благодарен за ответ!

Пенсионер, подполковник мвд при жизни стоял в очереди на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. Погиб в дтп. имеет ли семья право на неполученную ввплату?

В этом году встали на очередь на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья для сотрудников МВД. Выплату ждать неизвестное количество лет. Вопрос: можем ли мы взять ипотеку и при этом не потерять право на выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, б.сотрудник УИС поставлен на учет получения единовременной социальной выплаты для приобретения, строительства жилья. Выписка из протокола имеется. Сейчас на пенсии (моя семья-жена, 4 ребенка). На вопрос: когда будет выплата? Отвечают-Ждите. Номер в списке очереди не сообщается более 4-х лет.

ВНИМАНИЕ вопрос:

1. Как мне узнать номер в списке очереди, письменно?

2. До какого номера в списке очереди дошла очередь?

3.Что предпринять чтобы получить выплаты?

Мой муж пенсионер МВД. Я, его жена, инвалид второй группы, стоим в очереди на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. Имеем ли мы какие-то льготы в очередности получения? В кв. метрах?

Мы стоим в очереди на получение соц. выплаты на приобритение и строительства жилья в полиции. Также стали участниками программы Жилье российской семье. Можем ли мы претендовать на выплату от МВД если наша очередь еще не подошла? Мы хотим чтобы МВД нам построило эту квартиру? Что для этого можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение