Как привлечь к ответственности хозяина питбуля за нападение на мою собаку без намордника?

• г. Воронеж

Как привлечь к ответственности хозяина питбуля?

Мою собаку (Пекинес) покусала другая Собака (питбуль) прям у подъезда. Питбуль был без намордника, хозяин не смог удержать собаку и она напала. Хозяин не оказал помощи, а обвинил меня во всем и ушёл. Я поехала в ветеринарную клинику, оказалась что у моей собаки разрыв трахеи. Делали операцию. Далее следует длительное дорогостоящее восстановление. Как привлечь к ответственности хозяина питбуля? Как это сделать грамотно. Обратились к участковому, он сказал что это не его дело.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо написать заявление в полицию с указанием всех обстоятельств произошедшего, при этом, при возможности, приложить все имеющиеся медицинские документы на Вашу собаку. Сотрудниками полиции будет проведена проверка, после чего материалы проверки будут направлены для принятия процессуального решения в администрацию Вашего города. Либо, вы можете написать напрямую в администрацию города. За нарушения правил содержания домашних животных предусмотрена административная ответственность в соответствии с законом Вашей области об административных правонарушениях.