Высокая температура и просроченный полис - Как вызвать надомного врача в Москве?

• г. Москва

Просроченный полис. Высокая температура звоню в Москве больницу хочу вызвать надом врача а мне отказали сказали что полис не действителен они не приедут. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Звоните в полицию. Отказ в мед. помощи не допустим. Даже если полис просрочен, приехать обязаны. Правда, потом могут взыскать стоимость вызова и мед. помощи, тк. нет полиса.

Звоните 112 либо на горячую линию.

Обратитесь в минздрав на горячую линию. Отказ не правомерен.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Помощь обязаны оказать даже если полиса нет вообще! Всего доброго, успехов в борьбе за здороьве!