Уголовное дело за кражу в магазине - как себя вести и какие последствия ждут воров

• г. Москва

Мне нужна ваша консультация. Я в магазине магнит на протяжении 8 дней совершала мелкие кражи, спустя 5 дней на меня магазин написал заявление в полицию, завели уголовное дело. Общий ущерб составил 3750 Видно по камерам как я брала товары. Подскажите как себя вести в этой ситуации? И что мне за это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Во первых, постарайтесь в полиции оформить явку с повинной, согласитесь на особый прядок и учтите следующее: суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Всего вам доброго, лучше не совершайте правонарушений.

Часть 1 ст. 158 УК РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как себя вести - зависит от Вашей позиции защиты по уголовному делу.

Ч.1 ст.158 УК РФ

Признать вину или заявить, что за товар рассчитались, Вам решать вместе с адвокатом.