Кто получит долю в жилой площади - вопрос спора между сыном и племянницей?

• г. Ростов-на-Дону

Собственник жил площади (мать) оформила завещание на сына. Вопрос. Может ли дочь покойного родного брата оспорить в суде после смерти матери на собственность доли в жил площади?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете ввиду отсудить долю независимо от завещания? Если дочка находилась на иждивении матери на момент смерти, то полагается обязательная доля.

Нет дочь не находилась. Я считаюсь опекуном, ухаживаю уже много лет за матерью. Завещание оформлено на меня. Вопрос: имеет ли дочь брата на долю в наследстве после истечения срока жизни собственника (мать).

Если она пенсионер, инвалид или несовершеннолетняя, то имеет право.

Здравствуйте, Михаил!

Нет, хотя дочь умершего брата и является наследником по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), прав на обязательную долю у неё не имеется, т.к. она не относится к лицам, указанным в п. 1 ст. 1149 ГК РФ.