Возможность оспорить завещание и претендовать на наследство дома при наличии не родственника в доме умершей матери

• г. Тимашевск

Я единственная дочь у матери. Моя мать умерла, на день смерть с ней проживала женщина, не являющейся родственницей. После смерти матери остался дом. Мать, задолго до смерти оформила завещание в пользу этой женщины, могу ли я оспорить завещание и надеяться на долю дома.

Ответы на вопрос (3):

Конечно сможете.

Если в судебном порядке сумеете доказать, что ваша мама на день составления завещания страдала заболеванием, которое не давало ей возможности руководить своими действиями.

То есть в момент составления завещания мама была сумашедшей.

Или , что Ваша мама злоупотребляла алкоголем, или в виду старости не осознавала что подписывает, или принимала лекарства которые помешали ей руководить своими действиями и т.д

Наталья Сергеевна!

Кроме того, что уже сообщили Вам коллеги, Вам необходимо знать, что в Гражданском кодексе РФ существуют следующие нормы:

"Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."

Поэтому если Вы относитесь к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то можете надеяться на долю.

Кроме того, необходимо знать что именно Ваша мать завещала.