Возможность оспорить завещание и претендовать на наследство дома при наличии не родственника в доме умершей матери

• г. Тимашевск

Я единственная дочь у матери. Моя мать умерла, на день смерть с ней проживала женщина, не являющейся родственницей. После смерти матери остался дом. Мать, задолго до смерти оформила завещание в пользу этой женщины, могу ли я оспорить завещание и надеяться на долю дома.

Ответы на вопрос (3):

Конечно сможете.

Если в судебном порядке сумеете доказать, что ваша мама на день составления завещания страдала заболеванием, которое не давало ей возможности руководить своими действиями.

То есть в момент составления завещания мама была сумашедшей.

Спросить
Пожаловаться

Или , что Ваша мама злоупотребляла алкоголем, или в виду старости не осознавала что подписывает, или принимала лекарства которые помешали ей руководить своими действиями и т.д

Спросить
Пожаловаться

Наталья Сергеевна!

Кроме того, что уже сообщили Вам коллеги, Вам необходимо знать, что в Гражданском кодексе РФ существуют следующие нормы:

"Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."

Поэтому если Вы относитесь к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то можете надеяться на долю.

Кроме того, необходимо знать что именно Ваша мать завещала.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец завещал дом, в котором проживали все вместе, моей дочери. После смерти моего отца моя мать отказалась от своей доли в пользу моей дочери, надеясь на её порядочность. В этом доме проживает и прописана вся наша семья. На момент смерть отца в доме был прописан и проживал мой ещё несовершеннолетний сын. Прошло уже два года, на наследство дочь заявила, но не оформила ещё документы. Могу ли я оспорить завещание?

Мой отец дал деньги на покупку дома женщине с которой он проживал. Она дом купила, но документы оформила на свою внучку. Теперь после смерти этой женщины её внучка хочет моего отца выселить и дом продать. Можно ли оспорить договор купли продажи на дом. Свидетели того, что дом куплен на деньги моего отца есть.

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

У меня умерла мать. В марте 2012 года, уже находясь больной. Она составила завещание на женщину, которая за ней ухаживала. Потом отказалась от ее услуг, но за неделю перед смертью эта женщина пришла к матери и оставалась у нее до самой смерти. Могу ли я оспорить завещание. Ведь фактически эта женщина не досматривала мать, за что ей теперь отдавать квартиру?

Как женщине оформить долю квартиры в собственность (определенная доля в собственности сына - он получил после смерти мужа женщины), если после смерти бабушки мама женщины не вступила в наследство, а потом после смерти мамы и женщина тоже не вступила в наследство.

После смерти матери отец женился на женщине, прописал ее в доме и расписались, сыновья в возрасте не прописаны в доме свои семья, дом оформлен на отца, может ли женщина претендовать на дом или заставить отца оформить завещание в ее пользу?

Дом принадлежит матери мужа, в нем прописаны сама женщина, муж, его мать, двое общих несовершеннолетних детей, кроме этого прописана совершеннолетняя дочь женщины. Претендует ли женщина на часть дома и совершеннолетняя дочь женщины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

Кому приходится дом в деревне, человек умер, но с ним проживала женщина 5,6 лет гражданским браком, он был инвалидом 2 гр, женщина является инвалидом 3 гр и прописана в этом доме постояно, но после смерти объявилась дочь от первого брака и претендует на этот дом, но при жизни она неприходила и не помогала. В разводе с первой женой он 30 лет. Могут ли выписать из дома женщину которая с ним проживала до его смерти без ее ведома.

Вопрос вот в чем: Был дом, собственником этого дома была женщина, она умерла, у нее было 4 ребенка, никто из них в наследство не вступил, все дети этой женщины умерли, но один из них был женат, его жена в наследство не вступила в течение 6 месяцев после смерти мужа и после умерла, но у нее есть дочь (не от этого брака). Может ли дочь сейчас вступить в наследство на долю матери, как наследницы в доме отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение