Получение алиментов после приказа о взыскании - нужно ли требовать оплату за февраль?

• г. Иваново

Бухгалтерия на новой работе мужа получила приказ о взыскании алиментов 6 марта. За март алименты мне дали. Но муж работает с 1 февраля. Положены ли мне алименты за февраль или месяц просто вылетает?

Ответы на вопрос (1):

Алименты за февраль "не пролетят". Вы их должны были уже получить.

Судебный приказ подлежит исполнению немедленно — в размере начисляемого за один месяц алиментного платежа. Далее – ежемесячно, в порядке, указанном в исполнительном документе. А если имела место задолженность по алиментам, сумма увеличивается за счет штрафов за невыплату и пени за просрочку.