Могут ли мошенники оформить кредит зная паспортные данные и снилс другого человека?

• г. Иваново

Могут ли мошенники оформить кредит зная паспортные данные и снилс другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не смогут. Для оформления кредита необходимо пописать договор. Одних паспортных данных для этого недостаточно.

По идее не могут, потому что:

Процедура оформления кредита регламентирует проверку документов, подтверждающих личность клиента.

Некоторые банковские организации не просят справку о доходах, документы о семейном статусе и прочие бумаги, но удостоверение личности – обязательный пункт.

В средствах массовой информации нередко мелькают новости о мошенничестве, связанном с кредитованием. Например, когда человек даже и не подозревал, что на нем висит кредит на внушительную сумму.

Возникает вопрос – а могут ли мошенники взять кредит по данным паспорта, без самого паспорта или нет?

В соответствии с нормативными требованиями законодательства, для оформления кредитного договора обязательным является:

Личное присутствие заемщика в банковской организации;

Персональное подписание договора.

Проверке подлежит только оригинал документа. Без этого невозможно оформить соглашение.

При использовании услуг микрофинансовой организации клиент должен сфотографировать оригинал паспорта. Также надо сделать селфи с паспортом в руке, чтобы документ и лицо заемщика были отчетливо видны.

Результат мер безопасности на лицо – полное исключение возможности мошенничества.

НО:

Способности мошенников безграничны, и у них вполне могут найтись сообщники среди кредитных менеджеров банка, которые не проверяют наличие документов.