Какие нужно иметь документы чтобы заявить права на наследство? К кому нужно идти?

• г. Йошкар-Ола

Какие нужно иметь документы чтобы заявить права на наследство? К кому нужно идти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Если это по каким-либо причинам невозможно, будет достаточно принять на себя материальные права и обязательства умершего: приступить к оплате его долгов или получить то, что не успели вернуть заемщики.

Андрей, свид. О смерти, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Со всеми документами к нотариусу.

Нужно свидетельство о смерти наследодателя (умершего), обратиться можно к любому нотариусу в своём нотариальном округе. С собой взять паспорт. Далее нотариус заведёт наследственное дело, примет заявление о вступлении в наследство при наличии документов подтверждающих родство, или если есть завещание то достаточно его предъявить. По наследственной массе, нотариус подскажет что нужно собрать.

Что значит право устанавливающие документы, что входит в перечень?

Андрей, выписку из ЕГРН закажите в МФЦ по недвижимости. Если таковая имеется в наследственной массе. ПТС на автомобиль и т.д.