Правомерно ли сократить зарплату беременной работнице при сокращении времени работы за компьютером?

• г. Воронеж

Я беременна, работодателю предоставила справку и мед. заключение с указанием о сокращении работы за компьютером до 3 часов согласно СанПиН. Работадель грозиться сократить зарплату до средней при сокращении времени работы за компьютером. Но при этом рабочее время не сокращается и нормы выработки остаются те же.По сути вместо компьютеризированной работы будет ручная в том же объёме.Законно ли тогда сокращение зарплаты до средней?

Ответы на вопрос (4):

Что Вы подразумеваете под "сократить до средней"?

Работа беременных за компьютером

Подробнее ➤

Нет, это требование работодателя незаконно.

"Сократить до средней" это то,что по закону считается с сохранением среднего заработка при переводе на легкий труд. Чего в моем случе не происходит. Нет нужды сокращать время или менять деятельность, только отгородится от старого офисного оборудования при прежних объёмах работы.

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.