Наследование дома - Что произойдет, если один наследник не проживал в нем и пропустил срок?

• г. Салехард

Два внука наследники дома. Один из них проживал в доме а другой нет. Тот который не проживал пропустил срок наследования. Имеет ли он право восстановить право собственности на долю в доме?

Ответы на вопрос (3):

В ГК РФ установлены следующие случаи принятия наследства по истечении установленных сроков:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Таким образом наследник пропустивший срок может восстановить его либо через суд, доказав что он не знал и не должен был знать об открытии наследства (что вполне возможно если наследник не проживал с наследодателем и находился далеко от него) или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (длительная тяжелая болезнь и пр.). Либо без обращения в суд с письменного согласия всех других наследников.

"Имеет ли он право восстановить право собственности на долю в доме?"

Право собственности на долю у него еще не возникло.

Для начала в судебном порядке нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Пусть обращается к нотариусу с соответствующим заявлением о вступлении в права наследства, получает письменный отказ и с ним пусть обращается в суд.

Да может.

Принять наследство в судебном порядке по истечении срока его принятия можно двумя способами (в зависимости от обстоятельств):

Путем восстановления срока принятия наследства

Путем установления факта принятия наследства

Однако в законе есть оговорка о том, что принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае судебное восстановление пропущенного срока вступления в наследство не потребуется.

Согласие остальных наследников в обязательном порядке должно быть оформлено в письменном виде в присутствии нотариуса, который ведет наследственное дело. А если письменные согласия наследников направляются нотариусу почтой или передаются через представителя, то подписи этих наследников должны быть заверены другим нотариусом.