Рассчет доли продавшего дом наследника с восстановившимися сроками - кадастровая стоимость или цена продажи?

• г. Москва

Есть дом. Два наследника. Один вступил в наследование, второй пропустил сроки. Вступивший продает дом. А затем объявляется второй наследник (пропустивший сроки) . Востанавливает сроки так как не знал или ещё что. Как будет продавший дом наследник рассчитываться с восстановившись сроки? Из чего будет делаться рассчет его доли? Из кадастровой стоимости дома или из того за сколько он был продан?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерия Ивановна.

В данном случае будет учитываться рыночная стоимость проданного имущества. Теоретически второй наследник мог признать сделку недействительной и вернуть все обратно.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

В законе сказано, что если имущество уже продано, то обязан возместить в размере полученного.

ТО есть 2 от реальной рыночной стоимости. Она равна продажной, если на самом деле был не заинтересованный покупатель..

К написанному выше ответу:

Никак бы сделку не признать недействительной и нельзя вернуть обратно имущество.

Так как,

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.