Квартира приобретена в собственность на мое имя и из моих личных средств, я состою в браке.

• г. Братск

Квартира приобретена в собственность на мое имя и из моих личных средств, я состою в браке. Вопрос: 1.Возможно ли оформление дарственной на дочь без согласия жены, ведь по закону приобретенное имущество в браке считается общим?

2.Можно ли в дарственой указать условия пользования квартирой, при которой в течении длительного времени нельзя с ней производить сделки купли-продажи или обмена (дочь слишком доверчива). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) нет, так как это совместно нажитое имущество супругов; 2) нет.......

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира, средства на покупку которой были получены после продажи квартиры жены, подаренной ей до брака бабушкой. Продажа бабушкиной квартиры и покупка новой квартиры совершались одновремено в один день. Все докуметы начиная с дарственной и заканчивая договорами купли-продажи имеются. Произошел развод. Может лы бывший супруг претендовать на эту квартиру или данная квартира может рассматриваться как "имущество купленное на личные средства одного из супругов" и в этом случае не подлежит разделу? Спасибо.

Я состою в браке. Как я могу сохранить в случае развода имущество, приобретенное на мои средства или подаренное мне родителями (к сожалению, без оформления дарственной) во время совместной жизни? Брачного контракта, в котором оговаривались эти моменты, нет.

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

На что можно расчитывать жене (сейчас жена с ребёнком снимает квартиру) при разделе имущества если:

1. квартира в которой проживали была преобретена мужем возможно по дарственной или путём обмена с доплатой его предыдущей квартиры (гостинки) на двухкомнатную квартиру в хорошем районе.

2. возможно приобретена также даренеем.

Можно ли жене узнать как была преобретена двухкомнатная квартира или эти данные предаставляются только по запросу суда?

Что может осудить жена при разделе имущества?

Вчера уже писал, но не понял при чём здесь ст 34 СК и ст 246 ГК.

За ответы всем спасибо, но СК и ГК я знаю и сам. Что у нас за законы /юристы/ такие, все трактуют как хотят. Повторяю вопрос. В 93 приватизировал квартиру. Прописан был только я,в 1995 женился и уже женатый поменял эту квартиру тоже на приватизированную без доплаты. Равноценный обмен, никаких денежных средств ни я,ни моя бывшая не вкладывали, в договоре мены только я. Развёлся в 2007, в квартире никто не прописан. Квартиру хочу продать. Требуют согласие бывшей супруги, зачем? На каком основании после процедуры мены моя собственность приобрела статус совместной. Ведь сказано: 1. Собственность супругов считается совместной, если она приобретена во время брака на ОБЩИЕ средства. 2 Квартира считается собственностью одного из супругов, если она: - приобреталась хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. В этом случае на совершение сделки купли-продажи одним из супругов согласие другого супруга не требуется. 3 в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05. 11. 88 г. не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак. Кто нибудь задумайтесь: собственность приобреталась на МОИ средства, НЕ НА ОБЩИЕ. ЗАЧЕМ МНЕ СОГЛАСИЕ БЫВШЕЙ СУПРУГИ НА ПРОДАЖУ МОЕЙ квартиры. Если найдётся у кого нибудь время подумать~спасибо тебе добрый человек.

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Ситуация такая... Счетается ли мое имущество моим (квартира) если до свадьбы квартира была моя, а после свадьбы использовав средства с ее продажи купил другую. Я собственник. По закону ведь средства преобретенные до свадьбы не делятся или я ошибаюсь? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в брачном договоре прописано: На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. Можно ли другое купленное имущество оформить как совместную собственность, указав обоих супругов при регистрации сделки по купле-продаже недвижимости? Спасибо.

При продаже квартиры, находясь в браке, но имея брачный договор, который устанавливает режим раздельной собственности на будущее недвижимое имущество супругов, необходимо ли при регистрации договора купли-продажи предъявлять согласие супруга на отчуждение квартиры, приобретённой в браке на имя продающего квартиру супруга? Спасибо.

До брака мной на личные средства приобретена квартира. В настоящее время с мужем планируем улучшить жилищные условия и купить квартиру, больше чем была, при этом будет оформляться ипотека на меня на недостающую сумму. Каким образом, в случае развода, будет происходить раздел вновь приобретенной квартиры, есть ли смысл заключать брачный договор либо указать в договоре купли-продажи условия, на которых приобретена квартира в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение