Продажа бабушкиной квартиры и покупка новой квартиры совершались одновремено в один день.

• г. Москва

В браке была приобретена квартира, средства на покупку которой были получены после продажи квартиры жены, подаренной ей до брака бабушкой. Продажа бабушкиной квартиры и покупка новой квартиры совершались одновремено в один день. Все докуметы начиная с дарственной и заканчивая договорами купли-продажи имеются. Произошел развод. Может лы бывший супруг претендовать на эту квартиру или данная квартира может рассматриваться как "имущество купленное на личные средства одного из супругов" и в этом случае не подлежит разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бывший супруг может претендовать на долю в квартире, так как она была куплена в период брака. Вы должны будете доказывать те обстоятельства, что деньги на покупку квартиры были Ваши и Ваших родственников и квартира была куплена не за счет совместного бюджета супругов.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

В период брака приобретена квартира и оформлена в собственность на 1 из супругов.

Но! Деньги на покупку данной квартиры были получены путем продажи квартиры принадлежащей отцу. Оформлялась сделка как альтернативная покупка. То есть в договорах купли и продажи обеих квартир стоит одна дата. Оформление всех документов по продаже и покупке осуществлялось на основании генеральной доверенности. Продавалась квартира отца и он подписывал договор продажи, а оформлялась новая на сына и он подписывал договор купли.

То есть фактически средства на покупку не совместно нажиты, а получены в дар. Кому из супругов после развода отойдет квартира?

В браке была куплена квартира за счет средств от продажи квартиры, купленной до брака и ипотечных средств. По сути, был обмен квартирами, но оформлялись в один день договора купли продажи. Сейчас супруга хочет делить квартиру. Будет ли делиться та часть квартиры, которая была приобретена за средства от продажи квартиры, купленной до брака?

Я в браке приобрела квартиру по ДДУ на деньги с продажи другой квартиры, в которой собственниками были я и мои родители (приобретена до брака). Покупка новой квартиры была совершена не сразу, а спустя полгода. При покупке естественно запросили согласие супруга, заверенное нотариусом. Можно ли при разводе доказать, что мой супруг не вкладывал свои денежные средства на покупку квартиры и соответственно не имеет супружеской доли в данной квартире? Заранее спасибо.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

В настоящее время развожусь. В браке была преобретена квартира. Средства на квартиру были получены от продажи квартиры моего дедушки, есть все подтверждающие документы (договор купли-продажи). Я являюсь единственным собственником, в квартире прописаны я и ребёнок. В настоящее время, по взаимной договорённости с супругой (её разрешение на продажу получено) квартира выставлена на продажу с целью последующей покупки двух кваритр (сумма от продажи делится по 1/2 каждому) может ли супруга в последующем опротестовать сделку? Если да, то как этого избежать? Спасибо.

Мною была приобретена квартира (был не в браке была, полностью оплачена, был получен акт приёма перелачи) , но свидетельство на квартиру было получено после того как женился. Подлежит ли разделу при разводе данная квартира и может ли супруга на неё претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака была приобретена квартира. Средства на её покупку были получены мною от родного брата после того, как он продал свою квартиру. Был открыт счет в банке на меня, но вносителем средств является брат. Подлежит ли разделу данная квартира?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Здравсуйте) скажите пожалуйста. До брака была квартира, которая досталась по наследству. Сейчас я в браке, квартиру продала и купила новую, предстоит развод, есть ли шанс доказать в суде (в случае если муж изъявит претендовать) что купленная квартира (нажитая в браке) была приобретена на деньги вырученные от продажи квартиры доставшейся по наследству..? Сделки продажа-покупка происходили в один день. Спастбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение